ダウンロード

公開日: 相談日:2011年03月10日
  • 1弁護士
  • 3回答

先日ワンクリック詐欺にあい、弁護士の方からアドバイスを受けてホッとしてる者です。
その話を友人に話した所、友人は、わざとワンクリックした後、ダウンロードして動画を見てるようです。そんな事したら請求されるから止めるように言ったら、無料動画と書いてるのだから見ても請求されないし、サイト側も個人情報わかるわけないから請求しようがないから良いんだと話を聞いてもらえません。

わざとワンクリックして登録した後アダルト動画をダウンロードしてアダルトサイトを舐めてかかってる友人は大丈夫なのですか?
大事な友人なので心配です。

47777さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ワンクリック詐欺は、有料であることが明示されていないが故に、契約が成立していないので、支払う必要がないというのが法律家の意見です。
    あなたのお友達の場合、ワンクリック詐欺にかかった際に有料であることは明示されており、その後、それを認識して故意にダウンロード等の操作をしています。
    そうすると、事実上の問題はともかく、法的には追認により契約が成立しており、支払い義務が生じると言われても仕方ありません。

  • 相談者 47777さん

    タッチして回答を見る

    と言うことはサイト側から何らかの請求が来れば支払わないといけないのですか?
    個人情報はサイト側に教えてないようです。

    そのまま止めさせて、放置していては駄目なのでしょうか?
    引き続きお答えお待ちしております

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法的には、支払い義務があるでしょう。
    弁護士としての立場上、契約が成立していると回答している以上、支払わなくて良いとの回答はできません。
    はっきり言えることは、裁判まで持っていかれると、他のワンクリック詐欺への回答と異なり、敗訴のリスクを負うことになるということです。

    ただ、すぐにそのような行為をやめるのであれば、事実上は、裁判まで持っていかれ無理やり支払わされることはないようには思いますが…。

  • 相談者 47777さん

    タッチして回答を見る

    そうですよね・・・・結局は故意的にダウンロードしてる以上請求されてもおかしくはないと私も思います。
    ただ個人情報はサイト側は知らないのですが、裁判起こしたり、友人の個人情報を知られることはあるのですか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相手側が、どこまで個人情報を持っているかということと、どこまで本気で請求するかということ次第でしょう。
    極端な話、電話番号やメールアドレスがわかれば、弁護士が本気を出せば契約者の住所、氏名くらいはわかる場合もあります。
    ただし、それをするのにある程度の費用がかかることと、通常ワンクリック詐欺に引っかかった人を相手に裁判に持ち込んでも勝訴できませんので、詐欺業者はほとんどそこにお金をかけないものと推測されます。
    ただ、あなたの友人の場合、詐欺業者が本気を出すと、勝訴の見込みもありますので、ほとんど利益が見込めないけど、嫌がらせで法的手段という話がないとまでは言えません(まあ、通常そこまでやらないでしょうが)。

    なお、さっきから回答が口はばったい感じになっていますが、匿名とはいえ弁護士として回答しており、誰もが見ているサイトでの対応であるという点はご理解下さい。
    仮に、あなたのお友達が、私の元に対面の相談に来たら、「今すぐやめるんだったら、所詮相手は詐欺業者なんだから無視すりゃいいよ、ただ、裁判起こされたらその時点で勝ち目がないから支払いするんだよ。まあ、今払っても、裁判に負けてから払っても、金額には大差ないでしょ、裁判負けてから支払えば良いよ。」くらいのことは言うかもしれません。

  • 相談者 47777さん

    タッチして回答を見る

    そうですよね、弁護士さんの言うとおりだと思います(苦笑い)。

    友人も同じこと言ってました・・・。
    もし請求来たら払えば良いやんみたいな・・・。
    肝が据わってると言うか無謀と言うか(苦笑い)
    痛い目に遭わないとだめかもしれません・・・。

    実際、ワンクリック詐欺業者相手にこんなことしてる人間や、こんな質問してくる人居ないのではないでしょうか(苦笑い)?

    あきれますよね?

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました