アダルトサイトに登録

携帯にアダルトサイトのURLがあり、動画をみてみようと興味でログインしようとしたら、パスワードがひつようになりました。パスワードは電話して発行してもらいました。そのパスワードと名前を登録しログインしたら10万円請求されました。まだ見てなかったので退会したいと電話したら、お金を払わないと退会できないといわれました。間違えて登録したといったら、パスワードまで発行しているんだから間違える訳ないといわれました。でも退会したいと言ったら悪質な客だといわれました。このような場合、ワンクリック詐欺ではないですから私がお金を支払わなければなりませんか?すぐに電話して退会したいと伝えても出来ないものでしょうか?怖くなって電話番号もメールもすべて消してしまいました。気が動転してしまい…。助けてください。
ひめひめさん
2011年03月04日 23時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
パスワードの発行の際に,パスワードの発行が有料ということが示されていなければ,無視してよいでしょう。

2011年03月05日 00時07分

ひめひめ さん (質問者)
ありがとうございます。色々お小遣サイトとかでも1万円使い結局まともな話しが出来なかったのでそれも騙されてしまったんですよね。気をつけるようにします、

2011年03月05日 08時26分

この投稿は、2011年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • こんな詐欺もあるの?何か解決法はないのでしょうか?

    先日、アダルト動画サイトを見ていて「毎月3200円でクレジットカードでIDとパスワード即発行でダウンロードできる」とのサイトがあったので、登録しIDとパスワードを送信して貰い、早速メンバーログインしようとアクセスしたのですが、全く動画サイトへ繋がる気配がなく、仕方がないので退会しようと、IDとパスワードを何回も入力したの...

  • 電話帳ハッキングの拡散について

    昨日、サイトで知り合った女性とビデオ通話しました。すると、音声支援というアプリを進められインストールしてしまったところ、電話帳やラインがハッキングされました。 警察にも相談したのですが、どうしようもないと言われ、精神的に追い込まれてます。 いろいろ調べてみると、その動画が、電話帳のみんなに送られてしまったという...

  • アダルトサイトの詐欺にあったのでしょうか?

    先日好奇心から携帯にてアダルトサイトを見ていて「サンプル」をクリック2回で登録になり、高額な請求画面をなりました。すぐに怖くなり「退会する」を押しました。 翌日「退会メールを受け取った」「公式サイトで誤って登録したとはいいがたい」などのメールが届きましたのでフィルターを最強にしました。 消費者センターに相談...

  • ギャルギャルというサイト

    雑誌に載ってた無料のアダルトサイトに入ってクリックしたら別の有料サイトにとんでいました。 無料のアダルトサイトでは電話番号がIDだったので、電話番号を入力して進んだら会員登録がされていました。 別のサイトだと気づかずにそのままクリックしてしまい、ダウンロード画面になっていました。 スマートフォンだったので、スク...

  • 個人情報の流出について

    インターネットの出会い系サイトで、女性と会おうとしましたが、好みのタイプではなく、だまって帰ったところ、怒りを買ってしまいました。 出会う前に、携帯メールアドレスを教えてしまっていたため、おそらくフェイスブックから名前などが割り出されてしまいました。 覚悟しろよと脅しのメールがきて、不安です。出会サイトと、フェ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。