初犯 受け子 執行猶予の可能性は?


元旦那がオレオレ詐欺の受け子の罪で逮捕されています。
裁判は始まっているのですがまだ判決は出ていない状態です。
被害額は100万円です。初犯です。被害者の方は示談しないと言っており被害弁償もまだできていない状態です。
私は次の裁判で上告書を提出し前の旦那とはこれから一緒に住み更生できる様に支えていくつもりでその様な事を書きました。
小さな子供もいます。
国選弁護人がついているのですがどうなるか分からないとおしゃっています。
執行猶予の可能性はありますか?
示談と被害弁償ができていないと実刑の可能性が高いのでしょうか?
回答よろしくお願いします。
なぁちゃんさん
2016年07月07日 09時59分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前科のない方であるなら、示談ができていなくても、執行猶予の可能性はあるでしょう。

2016年07月07日 10時08分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
元御主人が,振込み詐欺の共犯として起訴されているとのことでご不安の程お察しします。

本件においては,元御主人が,被害金額100万円の詐欺罪の共犯に問われているとのことですが,仮に,被害弁償ができない場合であると検察官の求刑は懲役2年から3年程度ではないかと思いますが,その際に執行猶予がつくかどうかに関しては,犯行の動機・態様,被害結果示談の有無,身元引受人の有無,社会内における公正可能性等の諸般の事情を斟酌することになりますので,一般情状を考慮して執行猶予となる可能性はあると思いますが,犯情の悪質性等により実刑判決となることも視野には入れたほうが良いように思います。

そのため,現時点において,御相談者ができることとしては,国選弁護人の弁護士さんとよく相談をされた上で,元御主人が,本件犯行に至った経緯や理由について具体的にどのように考えて,今後,どのように具体的に指導・監督をしていくつもりであるのか,被害者に対する謝罪や今後の被害弁償等について具体的にどのように考え,行動していくつもりであるのかなどについて情状証人として証言することのほか,仮に,被害弁償ができない場合には,例えば,被害弁償金を供託するなどしてできる限りの被害弁償に尽くすことが必要であると思います。

いずれにしても,国選弁護人の先生とよくご相談をされた上,実刑と執行猶予の両方を視野に入れながらも,できる限りのことをするほかないと思います。

以上,御参考までに。

2016年07月07日 10時11分

なぁちゃん さん (質問者)

迅速な対応ありがとうございます。

いろいろ調べているとオレオレ詐欺の受け子は初犯でも実刑の可能性が高いと書いてあるのを見てとても不安です。
やはり示談と被害弁償はとても大きいようで…

実刑になってしまえば刑務所に何年位入ってしまうのでしょうか…?

先生方の経験上の答えで宜しくお願いします。

2016年07月07日 10時23分

なぁちゃん さん (質問者)
そして彼が私に迷惑をかけたくないとの事で上告書のみの提出で私は情状証人として裁判には出ません。弟が立つことになっています。
裁判が来週の頭なのですが私も情状証人として裁判に立った方がいいですか?
もう日にちもないのですがこんな急に裁判に出る許可はおりるのでしょうか?
国選弁護人となかなか連絡が取れなくて困っております。
どうか教えて下さい。

2016年07月07日 10時27分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,上申書の提出よりも,情状証人として法廷で直接証言をした方が効果の上では高いと思いますが,他方,御相談者にできるだけ迷惑をかけたくないという被告人である元御主人の方のお気持ちもあると思いますので,なかなか難しいところですが,仮に上申書の提出で替える場合には,単に抽象的な指導・監督を記載するのではなく,先にご回答をさせて頂いたような具体的な事情や意見を記載した方が良いと思います。

また,具体的な刑事処分がどのようになるかは分かりませんが,仮に,実刑判決となる場合には,懲役2年前後であった場合には,8割前後の期間を服役した上で,刑務所内での情状が良ければ,満期出所ではなく,仮出獄ができる場合があると思いますが,その際には,出所後の身元引受人の方がいることが有効ですので,仮に,実刑判決となった場合には,定期的に面会に行かれるとよいと思います。

以上,御参考までに。

2016年07月07日 10時42分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 私が2年前に弁護した事件の被告人は、3件の「オレオレ詐欺」の受け子として関与し、被害総額は500万円でした。この被告人には情状証人も居ませんでしたし、被害弁償も全くしていませんでした。検察官の求刑は懲役4年でしたが、判決は「懲役3年、保護観察付執行猶予5年」でした。ですから、情状証人がいなくても、被害弁償をしていなくても(本人の利得は数万円)、その事件に対する関与の程度等を明らかにし(事情を深くは承知していない末端の関与者に過ぎない)、弁護人が適切に弁護活動を遂行すれば、執行猶予の可能性はあります。私の上記事件に比すれば、貴方の事件も十分執行猶予の可能性はあるでしょう。

2016年07月07日 11時45分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 元旦那がオレオレ詐欺の受け子の罪で逮捕されています。
> 裁判は始まっているのですがまだ判決は出ていない状態です。
> 被害額は100万円です。初犯です。被害者の方は示談しないと言っており被害弁償もまだできていない状態です。
> 私は次の裁判で上告書を提出し前の旦那とはこれから一緒に住み更生できる様に支えていくつもりでその様な事を書きました。
> 小さな子供もいます。
> 国選弁護人がついているのですがどうなるか分からないとおしゃっています。
> 執行猶予の可能性はありますか?
> 示談と被害弁償ができていないと実刑の可能性が高いのでしょうか?

まず,問いたいのは,被告人ないし関係者は,被害額100万円全額について被害弁償する意思及び能力をお持ちなのでしょうか?
こうした事案では,「示談」という形式は望ましいものの,必ずしも不可欠ではありません。むしろ被害弁償を行ったという事実の方がはるかに重要です。
「示談」という形式にこだわると,被害弁償にも応じないという被害者も多いと思います。
この種事案の既遂犯で,被害額全額の被害弁償がなされることはまれであるといってもいいかと思います。
「示談」という形式にこだわらず(かつ民法上の共同不法行為者として内部的負担割合にかかわらず),被害額100万円全額の被害弁償を申し出て,これを拒む被害者はほとんどいないものと思います。仮に,そうした申し出ができないとすれば,示談ができないという以前に,被害弁償の申し出ができないという方が正確なのです。
なお,民法理論(共同不法行為者は,内部的な悪さ加減を度外視して,対外的には全額の損害賠償責任を負うこと)を脇において,被告人の悪さ加減に応じた被害弁済(受け子の役割はそれなりに重大なので例えば半額の50万円)だけでもできれば,相応の考慮がされると思います。
よく,「示談」,「示談」と示談にこだわる方がいますが,たいていのケースでは示談以前に被害弁償の申し出ができないケースが多いのです。
なお,振り込め詐欺の量刑は確実に重くなる傾向があり,100万円もの被害を生じさせた振り込め詐欺の受け子の役割を果たした成人被告人の事案で,一切の被害弁償ができなければ,初犯でも実刑の可能性の方が高いと考えます。

2016年07月07日 12時05分

なぁちゃん さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
情状証人として裁判に出ることにしました。
上告書の書き方もとても参考になりました。

被害弁償については彼は被害者の方に金銭的な問題ですぐには返せんが社会復帰後に必ず返して行きますと手紙を出して被害者の方の口座番号も教えていただいてる状態みたいです。

やはり半分でも返すべきなのですね…

国選弁護士さんに話した所もう裁判まで日にちがないから判決が出て実刑になった場合不服申立て?みたいな事をしてその時の時間に払えばいいと言われました。
不服申立て?みたいなもので執行猶予がつくような事はあるのでしょうか?

2016年07月07日 21時55分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 丁寧なご回答ありがとうございます。
> 情状証人として裁判に出ることにしました。
> 上告書の書き方もとても参考になりました。

「上告書」 → 「上申書」 の誤りです。

> 被害弁償については彼は被害者の方に金銭的な問題ですぐには返せんが社会復帰後に必ず返して行きますと手紙を出して被害者の方の口座番号も教えていただいてる状態みたいです。

これでは問題外です。刑事の被害弁償は,全額現金一括払いが基本です。刑事被告人が裁判が終わったのちもまじめに返済を続けることを信用する人はいません。また,そもそも被害者は裁判が終わったら,早く刑事被告人のことなど忘れたいのです。
100万円程度のお金は,親族など(質問者も含みます。)からかき集めて,一括で返済すべき金額なのです。
本件は,示談ができないことが問題なのではなく,まともな被害弁償の申し出ができないことが問題である事案です。

> やはり半分でも返すべきなのですね…

分割で100万円の申し出よりは,一括で50万円を返済する方がはるかに良いと思います。

> 国選弁護士さんに話した所もう裁判まで日にちがないから判決が出て実刑になった場合不服申立て?みたいな事をしてその時の時間に払えばいいと言われました。

私の考えでは,被害弁償は起訴前,遅くとも初公判前に行うべきです。

> 不服申立て?みたいなもので執行猶予がつくような事はあるのでしょうか?

近時の東京高裁の実務を前提にすると,非常に厳しいと思います(もっとも,100万円全額一括の被害弁償ができれば控訴審での執行猶予判決もありうると思います。)。

2016年07月07日 22時40分

この投稿は、2016年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪での判例について

    今月、第二公判(結審)を控えております。 先生方の経験と見解をお聞かせください。 罪名…詐欺罪 被害額…116万円 被害者一人 弁済…約20万円(受け取ってもらえるか交渉中) 被害者が拒む可能性はありますが、死ぬ気で働いて弁済していく覚悟です。 前科前歴…初犯です 被害者感情…現段階で全額一括弁済しない限り許さない 2年...

  • 痴漢冤罪、どこがポイントで、どちらの言い分が通りそうですか?

    数年前、痴漢だと訴えられました。 しかし私はやっていませんでした。 わけも分からないままに警察に留置され、弁護士とうまく意思疎通がはかれなかった事もあり、警察に厳しく自白を強要され、私は罪を認めてしまいました。 弁護士からは、罪を認めた以上反省の態度を見せ、刑を軽くするべきだと言われ、一審は有罪。 判決後...

  • 詐欺罪での判例について

    今月、第二公判(結審)を控えております。 先生方の経験と見解をお聞かせください。 罪名…詐欺罪 被害額…116万円 被害者一人 弁済…約20万円(受け取ってもらえるか交渉中) 被害者が拒む可能性はありますが、死ぬ気で働いて弁済していく覚悟です。 前科前歴…初犯です 被害者感情…現段階で全額一括弁済しない限り許さない 2年...

  • 強姦事件 求刑6年 実刑3年 控訴審中

    今までご回答いただいております先生方、本当に有難うございます。 主人が強姦事件で捕まり、先日判決が求刑6年 実刑3年でした。 1審で被害者の方は「被害弁償500万は民事上の賠償金として受け取るが被告人には厳重な処罰を望む」という事をおっしゃり、弁護士の先生方が言うところの宥恕文言を頂くまでには至りませんでした。 この...

  • 誰か教えてください。被害弁償わ絶対にしなくてわいけないの?

    最近なんですが、大阪の大拘にいました。 僕は、窃盗を2件して起訴されて、最近まで大拘に入っていましたが、3回の裁判で懲役3年の実刑2年6ヶ月で執行猶予3年うたれました。被害者に弁償をすると裁判官がいいましたが、しないとまた起訴されるんですか?? 被害弁償わ絶対にしなくてわいけないの??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。