再度の質問で申し訳ありませんがよろしくお願い致します。

再度の質問で申し訳ないのですが友人に今一度の確認を頼まれましたので再度投稿させていただきます。
前回お答えいただいた弁護士の先生には大変失礼ですがお許し下さい。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。
友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメールをして話を進めていたらしいのですが好みだったらしく会いたい一心で向こうが出して来た少し高額な条件を飲んだらしいのです。(もちろん払うつもりだったらしいです)しかし持ち逃げが怖かったらしく相手の承諾の元所謂わいせつな写メ等を要求して送ってもらったらしいのですが相手の方のメールが高飛車?

(すみません。本人ではないのでニュアンスになりますが)になったらしくこの人とは合わないなと思い腹も立ったらしく契約の件はもうやめます。とメールして写メ等は削除してアドレスを変更してやめたらしいのですが相手の女性が訴えたら友人は何か罪に問われるのでしょうか?

と質問させていただきまして公序良俗に反しての契約は無効なので犯罪にならないとのお答えをいただきましたが
⒈相手方が警察などに行っても罪に問われることはないのでしょうか?
⒉詐欺や強要や準強制わいせつに問われることはないのでしょうか?
3.公序良俗に反しての契約ですが会わずに一方的に契約を破棄しても大丈夫なのでしょうか?
前回お答えいただいた弁護士の先生には重ね重ね申し訳ありませんがよろしくお願い致します。
雪だるまさん
2016年07月03日 14時25分

みんなの回答

雪だるま さん (質問者)
4.何も言わずやめた場合と違いはあるのでしょうか?どうなんでしょうか?

2016年07月03日 14時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
⒈相手方が警察などに行っても罪に問われることはないのでしょうか?
@ないでしょう。
⒉詐欺や強要や準強制わいせつに問われることはないのでしょうか?
@ないでしょう。
3.公序良俗に反しての契約ですが会わずに一方的に契約を破棄しても大丈夫なのでしょうか?
@大丈夫でしょう。
あまり心配しないでよいと思います。

2016年07月03日 17時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 4.何も言わずやめた場合と違いはあるのでしょうか?どうなんでしょうか?
@あまり違いはないと思います。

2016年07月03日 17時47分

雪だるま さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。
友人に伝えます。
つまりは何を主張しても公序良俗に反しての契約は警察は取り合わないと言う見解でしょうか?

2016年07月03日 18時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性
@ということですので、警察はとりあわないと思います。

2016年07月03日 18時10分

雪だるま さん (質問者)
無知ですみませんが書き込み自体がいけないと言う事でしょうか?

2016年07月03日 18時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@友人の話ですと出会い系サイトにて「愛人契約の募集」の「書き込み」が行けないと思います。警察はとりあわないと思います。

2016年07月03日 18時47分

雪だるま さん (質問者)
ありがとうございます。
つまりは愛人契約やパパ募集という様な書き込み自体がダメということですね?

2016年07月03日 18時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ありがとうございます。
> つまりは愛人契約やパパ募集という様な書き込み自体がダメということですね?
@そう思います。

2016年07月03日 19時27分

雪だるま さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。

2016年07月03日 20時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
ご友人にあまり心配しないでよいとお伝えください。

2016年07月04日 07時16分

雪だるま さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。
友人にその様に伝えます。
ありがとうございます。

2016年07月04日 07時36分

この投稿は、2016年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • どうか友人を助けていただきます様お願い致します。

    初めまして。いつも弁護士の皆様のご意見を拝見させていただき勉強させていただいております。 いつもは拝見させていただくだけなのですが今回初めて投稿させていただきます。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。 友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメ...

  • 性行為中の様子を許可なく撮影された場合について

    友人が許可なしに彼氏に性行為を撮影されていたのですが、これは犯罪ではないのでしょうか。 これまでにも家やホテルで何度か撮影されているかもしれないそうです。 友人がそのことに気づいて彼氏に文句を言ったところ、 「自分の家を自分で撮影して何が悪い?それに自分が見るためのものでネットに公開する気は一切ないし何の問題...

  • 自分の猥褻画像を悪用された場合の流れについて

    この前、七年前にメル友3人、五年前に彼氏1人に、胸や局部の写メを要求され、送ったのですが罪になりますか?と質問した者です。弁護士A先生が言っていたように、要求されそういう写メを送っただけでは罪にはならないとわかったのですが、もし悪用されていた場合はどうなりますか?私は誰でも見れるようなところに投稿は全くしていません...

  • 罪に問われるのでしょうか?

    ある人妻さんと交際関係にありましたが、別れ話になり途中は友達としての付き合い等のお互い喧嘩別れはしたくないという意見で妥協案模索してましたが、途中彼女の曖昧な回答等で乱暴口調になってしまい、メールも電話も無視され、最終弁護士通じてのストーカー、脅迫等で一方的に通告されました。 正直、心外で腹立ちが立ちます。逆に...

  • 友人が個人情報をネットに晒しています

    友人が、Twitterというサイトで、私や他の友人の名前、写真、学校などを晒していたうえに、私達の誹謗中傷を繰り返し行っていました。 今度晒されていたことに対する文句を言ったうえで一斉に縁を切ろうと、被害を受けている友人が企画を立てました。 晒している友人と縁を切ろうとしてるのは私と友人4人です。 この時、文句だけでは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。