詐欺罪について 商品をある程度誇張する程度なら、詐欺罪にはあたらないと聞いたのですが

詐欺罪について

商品をある程度誇張する程度なら、詐欺罪にはあたらないと聞いたのですが、例えば、

ダイエット商品のPRで、ありもしない話をでっち上げるのは詐欺になりますか?

例えば、「佐藤さんは本商品を服用し、1ヶ月で10kg痩せられました!」
という内容が商品説明にあったとして、この佐藤という人物が架空の存在で、10kg痩せたこともすべてフィクションだった場合、詐欺になりますか?
商品自体は確かに痩せる効果があり、販売者も痩せる効果を信じて販売しているのですが、上記の「佐藤」という人物が全くの架空であることが判明した場合です。

ひもぱんさん
2016年06月27日 19時06分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ダイエット商品のPRで、ありもしない話をでっち上げるのは詐欺になりますか?
@可能性はあるでしょう。


2016年06月27日 19時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この佐藤という人物が架空の存在で、10kg痩せたこともすべてフィクションだった場合、詐欺になりますか?

それで商品を買わそうとしているなら、詐欺の可能性はありますね。

2016年06月28日 04時39分

この投稿は、2016年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 新品詐欺について。これっておかしくないですか?

    オークションに当たっては、新品と記載すれば、価格を決める上で重要な 要素となるので、中古品を渡せば詐欺となるという回答をここで見ました。 そして、電化製品で、動作確認をするために少し触っただけなのに、新品で売ったから あゝ野麦峠詐欺とありました。 これっておかしくないですか? そうであれば、衣類とかは試着した場...

  • 不正競争防止法について

    オークションで化粧水を販売しているのですが、 同じカテゴリに私の商品名をそっくりそのまま 真似し、商品説明を半分近く真似した類似品を 販売する方が出てきました。 そして、僕の既存客がその商品を僕が 販売しているものだと勘違いして購入し その商品を使ったところ、お肌が荒れて しまったとご報告を頂きました。 こ...

  • 古物商許可証についてお聞きします。

    古物商許可証についてお聞きします。新品のみを扱うメーカーから新品の商品を買い、営利目的で、その商品をヤフーオークションに出品する場合、古物商許可証は必要なのでしょうか?本には「新品のみを扱う業者から仕入れる場合は、古物営業には当たりません」と書いてあるのを見たことがあります。どうか、お教え下さい。

  • 商標権の侵害について

    いつも大変お世話になっております。 商標権についてこちらの件が侵害に該当するか否かの 質問をさせて頂ければと思います。 私はAmazonのショッピングモールで、商品を販売しております。 販売している商品はメーカーと代理店契約を交わしており、 海外から輸入しているものになります。 そうしていました所、モールから「商...

  • 通販(衣類)の商品タグの法的効力について

    衣類などの商品についている品質表示が書かれたタグってありますよね?糸とかで値段と一緒につけられているやつです。 あれはどのくらい法的に効力があるものなのでしょうか? この前、安い通販で衣類を買ったところ、ポリエステル50%綿50%と書いてある上からシールを貼ってあり、綿100%と書いて訂正がしてある商品がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。