消費者金融 詐欺 被害届

回答宜しくお願いします。
私は消費者金融で50万の借り入れがあります。
友達と遊ぶお金がなく友達もまたお金がありませんでした。
私が借り入れできたら友達にも貸して一緒に返済を考えてました。
借り入れできたので私は消費者20万おろし友達にも貸す予定だったのでカードと暗証番号を教えて残り30万円をおろしてきてもらいそのまま貸しました。
それから色々あり親に借り入れがばれてしまい
友達にも貸してることがばれてしまって
今親と色々話をしている最中なんですが
親からすれば友達がわたしをだまして借金を抱えてしまったから友達の事を詐欺で警察に被害届をだすと言っているのですが、仮に友達が私を騙してたと仮定して実際警察に行ったら詐欺で被害届はだせるのでしょうか?
また被害届をだしたら友達はすぐに捕まってしまうのでしょうか?
2016年05月29日 21時26分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 私は消費者金融で50万の借り入れがあります。友達と遊ぶお金がなく友達もまたお金がありませんでした。私が借り入れできたら友達にも貸して一緒に返済を考えてました。借り入れできたので私は消費者20万おろし友達にも貸す予定だったのでカードと暗証番号を教えて残り30万円をおろしてきてもらいそのまま貸しました。それから色々あり親に借り入れがばれてしまい
> 友達にも貸してることがばれてしまって今親と色々話をしている最中なんですが親からすれば友達がわたしをだまして借金を抱えてしまったから友達の事を詐欺で警察に被害届をだすと言っているのですが、仮に友達が私を騙してたと仮定して実際警察に行ったら詐欺で被害届はだせるのでしょうか?

 当初より返済するつもりがなければ詐欺となります。しかし、そのようなことを立証することはかなり困難です。警察も通常は民事ということで動いてくれません。被害届は出せますが警察が動いてくれることはまれでしょう(詐欺したことが明瞭にわかる書面などがあれば別です)。

> また被害届をだしたら友達はすぐに捕まってしまうのでしょうか?

 そのようなことはありません。警察が動かないことが多いでしょう。

2016年05月30日 06時58分

相談者
西田弁護士様回答有り難うございます。
とても参考になりました。
また私名義なので友達に貸した30万円は私が消費者金融に返済し、友達には個人的に私宛に返済をするとゆー事になりますよね?
また警察は民事不介入との事でこーいった返済方法に関して相談しに行っても正直意味がないとゆー事ですよね?

2016年05月30日 13時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私名義なので友達に貸した30万円は私が消費者金融に返済し、友達には個人的に私宛に返済をするとゆー事になりますよね?

 そうなるでしょう。

また警察は民事不介入との事でこーいった返済方法に関して相談しに行っても正直意味がないとゆー事ですよね?

 その通りです。

2016年06月01日 14時21分

この投稿は、2016年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 友人のお金を

    友人にお金を貸したのですが、もう二年も返すと言っては返してもらえません。 金額は15万です。 その友人に消費者金融など 借金をして返せ とお願いしたら犯罪になりますか[e:3][e:3] 誠意ない態度に腹立たしくって仕方がありません。 よろしくお願いしますm(__)m

  • 差し押さえされている人からお金を返してもらう方法

    友人が知り合いに数年前に200万程貸しているようです。その人の所在も分かっており、連絡も取れる状況ですが、住宅なども差し押さえされているような人で、一向にお金が返してもらえないとのこと。 でもその人は借りたお金のことを忘れたかの様に、いろんな飲食店などに出入りしているようで、友人はそんなお金があるなら月々少しず...

  • 約20年前に預けたお金(700万円)が戻ってこない。

    18年前に母の大親友(家族ぐるみで赤ちゃんの頃より付き合いがあり、とても慕っていた相手です。)より,留学費用を倍にしてあげると言って、当時のアルバイト代、幼少時代からの貯金を合計700万円預けました。振込みなどした事が無かったので、母親の口座より入金してもらいました。(振り込み用紙は現在も手元にあります。) その後、...

  • 弱ってます。お願い致します。

    ご回答願います。 ある友人にお金を30万お貸し致しましたが返す返すと振り込む振り込むと言われ、入金はほとんどなく、しかしなんだかんだ催促し続け半分は取り戻せました。私は信用していたので借用書はかいておりません。今となっては後悔しておりますが。話が上手いのかそのお金をかりた人は他にも共通の知人Aから60万ものお金を借...

  • FXの資金を返して欲しい

    FXの資金を返して欲しいのですが、相手は返す気がないのか意味のない売買を繰り返し、資金がどんどん減っていきます。 (配当金は最初からない代わりに、いつでも言えばお金は引き出せると言ってましたが、言っても引出しの手続きをさせてくれません。) その相手は、先月海外に逃亡して今日本には住んでないのですが、警察に被害届...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。