お客さんとのトラブル

飲み屋で働いてたとき、私がお金に困り風俗で働くとお客さんに伝えたら「力になりたい」「~ちゃんの為なら金なんておしくない」と言ってくれたので数回にわけて送金してもらいました。
返せれませんよと事前に伝えたところ「風俗行くくらいなら俺が買う」など文面でいってました。
店内でしか会ってませんが、お金を頂いたし無理難題のボディタッチもある程度我慢しました。将来の話は一切していません。
その後、飲み屋を辞めた後、連絡が来て訴えると言われました。詐欺になりますか?
ももかcさん
2016年05月27日 15時15分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺になるような事情は見受けられません。

2016年05月27日 15時33分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
なぜ詐欺になるのですか。借りた(?)けど返してないからですか?文面からすれば、最初から返せませんよと念押ししているのですから、借りたのではないと思います。万一借りたと考えたとしても、債務不履行になるにすぎません。債務不履行は借りるときは返すつもりだったけど、その後の事情により返せないような事態です。最初から返すつもりがないのに返すと言って借りて踏み倒す行為は詐欺になりますが、あなたは返せませんよと言っているのですから、贈与ないし自然債務に当たり、返す義務は法的にはありません。

2016年05月27日 15時33分

ももかc さん (質問者)
相手からきた手紙に詐欺罪(刑事)と損害賠償(民事)の両方で訴えるときてたので、気になって質問しました!

2016年05月27日 15時35分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
伺った内容を前提とした場合には、詐欺という事情すなわちだましたという事情は無いように思います。いろいろな損害について詐欺だという方はいらっしゃいますが、実際に詐欺に該当しないことは多く、ご相談者様の相談内容を前提とした場合のも同様に、詐欺にはならないかと思われます。

また、民事の請求についても、お話を前提とすると損害賠償ということはあまり考えられないように思われます。あの金は貸したものだから返せと言う話はあり得るかもしれませんが、連絡の文面があるのであれば、拒否をしてもいいと思われます。

2016年05月27日 15時45分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 相手からきた手紙に詐欺罪(刑事)と損害賠償(民事)の両方で訴えるときてたので、気になって質問しました!

詐欺とか訴えるとか、すぐに強い言葉を使いたがる人はままいますが、流されないようにしてください。

2016年05月27日 18時25分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 貰ったもののお金を返せといわれております

    今年の春先に、私の勤務しているスナックのお客様からタイヤ交換した?と聞かれました。 当時お金がなくて、そのうちでいいやと思っていたのでその旨伝えると、俺にまかせろ!と言われ今すぐ俺の家にこい!言われたので怖くなっていきました 一緒に車屋にいきこれでいいのか?と言われてタイヤ交換をしおわり、会計が終わるとこれ貸し...

  • お客さんとのトラブルで罪に問われてしまうのか?

    初めまして! 私は夜の嬢をしております。 三年前にとあるお客さんに指名を貰ってから お店に通ってくれていて、仲良くなって外で遊ぶようになりそのお客さんから高価な物ではなく生活に必要な物とか買って頂きました。 そのお客さんから付き合ってと言われ、それは無理なのでお客さんに生活苦しいから夜やってるし付き合えないと伝...

  • どうしたらいいですか?どうしたらいいですか?

    私はキャバクラで働いていました。 そこで初めて出会ったお客さんに「キャバクラなんかで働く程お金に困ってるなら助けてあげるよ」と言われ、20万円を貰いました。 私もカードローン等があり生活がきつかったので、有り難く受け取ったのですが、その後そのお客さんから「愛人にならないか?」と言われました。 丁寧にお断りしたら...

  • 助けて下さい

    初めまして。私は21歳になった女です。さっそく相談なんですが、私は20歳の時にキャバクラで働いていました。その時なかなかお客さんが掴めなくて、出会い系サイトで男の人と知り合ってお客様にしようと思い、出会い系サイトである男性と出会いました。彼は住まいは大坂で私は神奈川です。だから、お店にはこれないから、裏引きをしまし...

  • 元カレが何度も連絡してくるのですが我慢するしかないのでしょうか?

    2年付き合ったカレがいました。付き合い初めの時金銭的に困っており、元カレが数万円貸してくれました。ちなみにお互いバツイチです。当初から連絡を返さないとすぐにキレてきて「あの時の金返せ!」「家知ってるから家まで行くわ!」とメールが来てました… 正直返すお金もないし怖いので付き合い続けてきました… でもお互い離婚歴あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。