1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 自動車の名義変更が約束通りされていない、所有者不明

公開日:

自動車の名義変更が約束通りされていない、所有者不明

2016年05月16日
3月にオークション(代理人)を通じて自動車を販売しました。
名義変更書類と自動車を渡して代金を受け取りました。
3月中に名義変更するという約束でした。(自動車税のため)
ですが5月になり私宛に税金の請求が来ました。

自動車税務署に確認したところ名義変更されてないとの事です。
電話で相手に連絡を取ったところ自動車は転売されている様子で
現在乗っている人間さえ良く分からない状態です。
売買したと思われる人物の連絡先は把握しているものの
連絡はなかなか取れない状態で、繋がったとしても

名義変更は済んでいるなど曖昧な返答を
繰り返して会話にならない状態です。

このような場合の対処方法はどうしたらよいでしょうか。
お金は支払われたといっても自動車が盗難された状態に近いです。
よろしくお願い致します。
相談者(451665)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
1 登録を一時抹消する。
2 車検の機会に廃車にしてしまう(いきなりの廃車はトラブルの元なのでやめた方が良いです)。
3 契約を解除して車を返せを請求する。
といった対応が考えられます。
1、2については事前に警告してからやった方が良いと思います。

2016年05月16日 17時33分

相談者(451665)
ご返事有難う御座いました。
1,2の対応についてはディーラーへ確認したところ
車検証がないと対応できないようです。実は車検証が相手に渡って
しまっています。
車検証が相手に渡ってしまっている状態で他に対応する方法はありますでしょうか。
3については方法が全く分かりません。

その他に補足情報ですが
・自動車の所有者はディーラーになっています。
 ※ローン完済のため譲渡証明書を発行してもらいました
  譲渡証明書も相手が持っています。紛失したなどと言ってます。
・使用者が私のため自動車税や万が一の際に私に責任が及ぶ状態です。

よろしくお願い致します。

2016年05月18日 16時30分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
車検証の再発行を受けてはどうでしょうか。

2016年05月18日 17時02分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 売買契約の解除に基づく代金返還請求

    去年12月にインターネットで、自動車の部品を購入致しました。その部品は、オーディオのコントロールパネルに貼り付ける商品ですが、私の車には取り付けが出来ませんでした。もちろん、販売会社のWebには、私が所有する車の対応品としっかりと記載があるので、誤った商品を注文したわけではありません。商品到着後、二週間経過した後に...

  • 個人売買による名義変更トラブル、車両放置

    今年の4月ごろネットオークションにて私が所有するバイクをノークレームノーリターンの約束で第三者に売却したのですが、バイクが壊れているというクレームから、名義を変更してくれません。 バイクは私自身通勤等で使用しており、発送の際、陸送会社まで自走にて持ち込みをしたので、ーいきなり故障というのも考えにくいです。 1度...

  • 自動車売買における詐欺行為、売買代金の回収について

    2015年6月に車両を売却のため仲介人を通じ引渡ししました。 仲介人は自動車ディーラーの元販売員で、過去(ディーラー在籍時)に何度かお世話になっていたため 信頼しておりました。故に売却代金(400万円)決定後も売買契約書を取り交わしておらず、売却代金の 支払日も明確でないまま名義変更に必要な書類一式を預けました。 2015年...

  • 自動車売買契約の契約違反について

    二月中に車が必要になった為、中古車販売店にて7日に契約をして全額支払いました。 契約を時点で二月中の納車を約束して頂いたのですが、24日になって連絡が入り、 今月の納車は不可能だと言われました。 登録も出来ない状態らしく、任意保険にも入れない状態の為、代車も貸せないとの事です。 この場合の契約解消は可能でしょうか?

  • 車の個人売買

    12月半ばに車をネットで仲介を通し販売しました。直接現金もその場で受け取り車検証を乗せたまま車を引き渡しました。 その後名義変更のため、車検証のFAXを送ってもらいたく、相手の方へ仲介を通しFAXをするよう伝 えてもらいました、ローン会社名義のためローン会社へFAXを送って貰い名義譲渡証を受け取り相手に送付するつもりでし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。