着手金詐欺についての訴訟

着手金詐欺に関して伺いたいのですがある会社に、投資家向けの事業計画書の作成を依頼し

着手金で5万円を支払ってから、最終的に音信不通になってしまったのですが、金額自体も低いので
諦めると踏んでいると感じていますが行為自体に納得がいきません。

状況的に、民事で訴える場合はどういう事が可能なのでしょうか?
(5万円以外でどういう請求が行えるか)


また、この場合警察はいつもの「民事不介入」で逃げ切るのでしょうか?


状況としては、着手金を先に支払い、電話で打ち合わせをして
概要をメールで送り、相手が計画書でこのような概要で作成を予定していると言うイメージを送ってきました。

その後、明日には完成品を送るとメールで連絡があってから20日も連絡がありません。

何度メールをしても、電話をかけても返答がなく電話にも出ません。

依頼の中止と着手金の件で話し合いたいと言っても返答がなく着手金を目的にした詐欺ではないかと考えています
b4_6e65さん
2016年05月10日 23時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
状況的に、民事で訴える場合はどういう事が可能なのでしょうか?
(5万円以外でどういう請求が行えるか)

債務不履行解除で5万円の返還、+遅延損害金の請求あたりは考えられます。
電話で打ち合わせやメールもしているということですから、直ちに詐欺といえるかわかりません。

2016年05月11日 04時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
状況的に、民事で訴える場合はどういう事が可能なのでしょうか?
(5万円以外でどういう請求が行えるか)

遅延損害金として年5パーセントの利息でしょう

また、この場合警察はいつもの「民事不介入」で逃げ切るのでしょうか?

何とも言えません。
御記載だけでは、詐欺と断定するのも弱い気がします。

2016年05月11日 09時19分

この投稿は、2016年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 賠償金。この手紙を無視した場合裁判になる可能性もありますでしょうか。

    退職した人から離職票発行の遅延(ハローワークに確認した所特に遅延ではありませんでした)と源泉徴収票交付依頼に対する無視行為(メールでの連絡でしたが迷惑メールに入っていて気付きませんでした。また電話での依頼は一度もありませんでした)の結果手続きの遅れ及び各機関への相談時間+金銭出費に加え精神的苦痛を受けたとの事で賠償...

  • 未払い分の作業をもとの状態に戻した場合、こちらが賠償を請求されますか?

    当方、ホームページの制作やシステム構築を行う自営業(個人事業)です。 昨年の二月ある法人より、社内メールに関する設定の変更を依頼され対応いたしました。 作業が完了し、納品。その後作業費の請求をあげたのですが支払って貰えず、 何度かメール、電話等でも連絡、伝言をお願いしたのですが担当につないで貰えません。 金額...

  • 保証書 販売店 責任はだれ?

    家電製品とか保証書がある商品の場合の故障は、 販売店には責任追及できないのでしょうか? メーカーに電動工具(新品で初期不良)の修理交換を依頼したところ、 保証期間内であるが、その商品が廃盤になったため 修理(部品がない)交換ができないと言いました。 このような場合は、販売店に代金の返還を求めることができる...

  • 別れさせ詐欺犯人からお金を取り戻したいのです

    関東近郊の弁護士先生に依頼を考えております。 恥ずかしながら別れさせ業者を名乗る人物に依頼し、着手金を払ったのですが、まともな報告も無いまま、工作を中止すると言われました。完全な詐欺ですので返金を請求していたところ連絡が付かなくなりました。回収したい金額は40万円です。 額が額なので、弁護士先生に回収依頼をす...

  • ネットショッピングでのキャンセルについて

    お世話になります。 ネットショッピングでのキャンセルの事でご相談です。 ショッピングサイトを利用して、代金引換で10万円程の商品を注文し、発送されたものの、まだ受け取っていない状況です。 商品の到着を待つ間に不要になってしまい返品を希望しています。 販売ページの返品規約を見ると 「未開封または未使用で商品...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。