詐欺被害の相談を警察にした場合

下記質問をこの前させて頂きましたが、こちらにも安易な気持ちで詐欺にやられましたが、もし、警察などに相談にいった場合、門前払い、もしくは何かしら罪に当たりますか?

恥ずかしながら出会い系サイトの複数プレイパーティー申し込みをして、ドタキャンや、冷やかしが多いので初めて参加の場合は、コンビニのwebマネーで、一万円プリペイドで払うように言われ払いました。その後、待ち合わせ場所、時間を教えてもらいました。

そして、いざ待ち合わせにいき、連絡をとっても、音信不通になりました。連絡手段はメールのみです。完全にやられました。詐欺だとは思いますが、泣き寝入りしかありませんか?
b4_1cdcさん
2016年04月30日 11時21分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「出会い系サイトの複数プレイパーティー」というのが売春防止法上の「売春」に該当するなら、警察に相談しても、警察が捜査に着手するか疑問ですね。少なくとも「熱心」にはならない気がします。こちらは警察ではないので、実際のところは分かりませんが。

(定義)
第二条 この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。
(売春の禁止)
第三条 何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。

2016年04月30日 11時33分

b4_1cdc さん (質問者)
こちらも犯罪に当たりますでしょうか?

2016年04月30日 12時06分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
単に申込みをしただけで、それ以上何もしていないのですから、犯罪を犯したわけでもありません。

2016年04月30日 14時24分

この投稿は、2016年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトの詐欺

    恥ずかしながら出会い系サイトの複数プレイパーティー申し込みをして、ドタキャンや、冷やかしが多いので初めて参加の場合は、コンビニのwebマネーで、一万円プリペイドで払うように言われ払いました。その後、待ち合わせ場所、時間を教えてもらいました。そして、いざ待ち合わせにいき、連絡をとっても、音信不通になりました。連絡手...

  • 携帯電話でハッキングされてしまいました

    ID交換サイトで知り合った女性とLINEでやりとりをしていました。そして一緒に自慰行為を見せ合いましょうといわれ、数分しました。その際に音声支援アプリをインストールするようにと指示されインストールしてしまいました。そしてそのあとにハッキングされたことに気づきました‼お金で解決しましょうと男の声でいわれましたがすぐライ...

  • インターネット上で知り合った相手を特定したい場合

    昨年10月にアダルトチャットのサイトで知り合った相手から尾行などつきまとわれています。 カカオトークでやりとりしていましたが、実際に昨年12月に会ったあと、相手からのメッセージはブロックしていました。アプリのアカウントは5月に退会しました。 つきまとわれ始めたのは6月からで、頻度は月に1、2回です。警察に相談したと...

  • 出会い系

    出会い系出はないSNSでタレントマネージャーを名乗る人がアクセスして来てタレントが精神的に困って居るので助けてほしいタレント事務所が愛用していてセキュリティーは万全なのでここで連絡が取りたいと言われ入って仕舞ったのが出会い系だったらしく1日にそのタレントマネージャーと名乗る人その上の人と言う人から1日中メールの嵐で...

  • セクハラをされ、、代金を払わなければいけませんか??

    相談お願いします。  去年、とあるセミナーを受けました。 そのセミナーの金額は14万8千円だったのですが、そのセミナーを受けたあとに、ネット で顔出し(仮名で)をし、セミナーを受けた感想動画をアップするというモニターなら無料で受けられるというのがあり、私はモニターでセミナーを受けることになりました。  そのセミナーは4...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。