詐欺の情報を警察に話する場合

詐欺にあい警察に行ったら証拠がないので被害届け告訴もできないと言われました
個人で調べていたら騙した仲間から連絡きました金持ち逃げされたらしく
偽名を使って高齢者たちからも金騙してたらしく仲間から聞いたら
結婚詐欺。投資詐欺、振り込み詐欺、携帯貸詐欺など
それを話聞いてもらった相談員の人に話したらもし偽名でも本名でも被害届出ても
どこの警察で出されたかもわからないので難しいと言われました
どうやらまたでかい詐欺を計画してるらしく、でも証拠ないし
被害にあった人に届け出してとお願いしても中々出してもらえません
被害に遭ってる人は名義貸しと携帯渡してるので、自分も犯罪になるからって
被害出してもらえません相談員も詐欺になるので刑事課にはなしたほうがいいと言われましたが
なんて言えばいいのか私も携帯名義と渡してしまったのでしかも本当かわかりませんが
私の携帯が大阪警察に押収されてると犯人から聞いたので
怖くて話しできません私も犯罪になって罰金や捕まるのは嫌ですし
家族にも騙されてるの内緒にしてるので、でも絶対に泣き寝入りしたくもないですし
犯人のせいで外出かけられなく仕事も出来なくなってしまったので許したくない
どうしたらいいか?
コウジジさん
2016年04月10日 00時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 詐欺にあい警察に行ったら証拠がないので被害届け告訴もできないと言われました
> 被害に遭ってる人は名義貸しと携帯渡してるので、自分も犯罪になるからって
> 被害出してもらえません相談員も詐欺になるので刑事課にはなしたほうがいいと言われましたが> なんて言えばいいのか私も携帯名義と渡してしまったのでしかも本当かわかりませんが
> 私の携帯が大阪警察に押収されてると犯人から聞いたので> 怖くて話しできません私も犯罪になって罰金や捕まるのは嫌ですし

 あなたが携帯電話の名義を貸しているとすると、携帯電話不正利用防止法違反にはなる可能性がありますが、あなたが被害者であることが分かれば、立件はされないでしょう。また、あなたには詐欺の故意がありませんので、詐欺罪にはなりません。

> 家族にも騙されてるの内緒にしてるので、でも絶対に泣き寝入りしたくもないですし> 犯人のせいで外出かけられなく仕事も出来なくなってしまったので許したくない> どうしたらいいか?

 上記の状況ですので、安心して刑事課に被害申告して下さい。弁護士に依頼する方法もよいでしょう。

2016年04月10日 06時19分

コウジジ さん (質問者)
被害申告しても証拠ないので届けがだせない

2016年04月10日 23時49分

コウジジ さん (質問者)
弁護士も収入ないので頼めない
よく法テラスに相談してと言われるが
立替されても支払い出来ないため相談してもどうかなって思います

2016年04月12日 17時03分

この投稿は、2016年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 犯人逮捕させるには?

    私は詐欺に騙されたんですが警察には証拠ないので被害届告訴届だせないと言われました でも何人も騙されてるしその犯人が偽名使って詐欺詐欺してるのもいろんな掲示板で書いてありました 証拠なくても捕まえさせる方法ないですか? 私は携帯とお金騙されましたが、名義貸しなど警察にはお金しか伝えてません 携帯の話すると私が名義...

  • 某コンビニ店員です。

    先程、警察を名乗る人がやってきて、 「いらないレシートをください」と言われ、渡してしまったのですが、 警察手帳も見せないし、用件も言わなかったので、今思えば偽者ではないかと思っています。 指紋を悪用され、犯罪者扱いされるのかや、店の住所を知りたいとか言っていて、何か店に被害が起こるかなど、だんだん怖くなってきました。 最悪の場合...

  • 強盗での被害届の取り下げについて教えてください。

    被害にあった場所はバイト先で、事件当時従業員は私1人でした。私に怪我はなく、盗まれたお金は20万弱です。すぐに警察を呼び対応していただき事情を聞かれましたが、ショックなことで記憶が曖昧で、未だに覚えていないことが多々あります。(警察の方と刑事さんには記憶が曖昧だということも伝えてあります) ある程度事情を話して、...

  • 詐欺罪。懲役何年くらいでしょうか?

    彼氏が詐欺で再逮捕されました。 刑事さんは彼のご両親にいろいろ聞きたいので 彼女の連絡先を教えてくださいと言ってるそうですが ご両親は教えてないそうです。 警察や検察にあることないことを言われ していない罪まで追求されているのではないかと不安です。 なので私の情状がよくなればと どんな人だったかなど 刑事さん...

  • 友人に頼んだ嘘について。犯人隠匿罪

    質問させてください。 自分は窃盗の容疑で何度か事情聴取されています。 理由は口座にお金が無いからです。 私は窃盗をしていませんし、もちろん証拠もありません。 ただ、やってもいないのに取り調べを受けることに嫌気がさして、友人に、 「ロッカーに貯めてた現金があってそれを見せてもらったことがあると言ってくれないか?」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。