ベストアンサー

未返金のまま行方不明に

お尋ねしたい事
?訴える事は可能であるか、可能であればその方法
?このケースは詐欺であるか
2006年4月に東京に住む自営業者でアメリカ人の知合いの男性に事務所の移転費ということで100万円を貸しました。借用書は先方が作成しEメールで送ってきました。しかし後から原本を要求した時には捨てたという事でもらえませんでした。利息としてスカイプによる英会話授業を25回、2006年6月より返済開始で2007年3月に返済終了という約束でしたが、彼は英会話も5回程度やっただけで、お金は一円も返さず、黙って引越されました。メールにも返信せず、スカイプも私のIDを拒否のため削除したようです。私は以前の彼との会話と彼の苗字から、やっとの思いで彼の父親を探し出し連絡を取りました。父親の話によると、彼はテキサスに引っ越したようで、父親から言われ一旦は私にメールをしてきました。職についていないという事で、やはり一円の返金もありませんでした。半年位おきに本人に連絡を入れましたが、全く返事が来ず、その度に父親にも連絡をいれましたが、最近は双方から全く無視されています。さらに本人は最近またメールアドレスを変更しているようで、こちらからは連絡のしようがなくなり、父親は息子の連絡先を教えてはくれません。父親の職場の人の話によれば、本人は再婚して現在イギリスに住んでいるらしいです。借用書には契約不履行で裁判を起こす場合は日本の法律に従い、弁護士費用は全部、彼が支払うという事が明記してあります。私は先方が2006年に日本を離れてから一度も本人とは話すことができません。現在私はアメリカに住んでいるのですが、私がアメリカに住んでいて、先方はイギリスに住んでいる場合、訴えることは可能なのでしょうか?
父親は彼の仕事柄、日本に滞在したり、テキサスに滞在したりされているようです。また、こういうケースは詐欺にはあたらないのでしょうか?御回答どうぞよろしくお願い致します。
相談者(44062)からの相談
2011年02月14日 11時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴方がアメリカに住んでいては、日本法でアメリカの裁判所で審理はできない(あるいは非常に難しい)でしょう。日本で裁判するのも、手間と費用がかかる上に、イギリス在住者からの取り立ても難しいと思います。100万円程度の請求では、現実的には非常に困難と思います。

2011年02月14日 15時48分

相談者(44062)
御回答ありがとうございます。
100万円でも、私にとっては大金なのです。
これは詐欺にはなりませんか?

2011年02月15日 11時41分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
当初からだまし取る意思があったことの立証が困難で、なかなか詐欺にはなりません(債務不履行になります)。
また、商事時効は5年ですから、急ぐお話と思います。
100万円は通常の人には大金です。債権回収は困難なものですから、それだけ注意深く貸さなければならないということになります。

2011年02月15日 16時56分

相談者(44062)
丁寧なご説明、どうもありがとうございます。
うまい口車に乗って、信じて貸した自分が本当に馬鹿だったと思います。
クリントン元大統領と撮った写真や、日本政府から発行された表彰状(ジャマイカ親善)等を見て、すっかり立派な人だと思ってしまいました。
そうすると泣き寝入りするしかないという事でしょうか?
ちなみに、日本で裁判をするには、どうすればよいのでしょうか?
やはり私が日本へ行かないと無理でしょうか?
借用書には弁護士費用は先方が負担と書いてありますが、
借金を返さないような人の仕事を請け負ってくださるような
弁護士さんはいらっしゃいませんよね…。
自分の馬鹿さが悲しいです。

2011年02月16日 07時39分

弁護士A
ありがとう
裁判所が受け付けるのかどうかが、よくわかりません。国際的な問題の場合には、どの国で解決するか、国際ルールがなく、各国の裁判所が別々に判断します。
日本の裁判所で受け付けてもらえそうな気もしますが、準備して無駄になれば、その費用は貴方持ちです。そうしたこともありますから、費用ばかりかさんで、回収できない、となりやすいと思います。
100万円程度なら、勉強料として割り切る方は、結構たくさんいらっしゃいますよ。がっかりしないことです。

2011年02月16日 12時52分

相談者(44062)
昨日、日本に住んであるお金を貸した人のお父様に電話をしたのですが、息子のやった事であり、お父様は無関係であるので、私がお父様に電話をするのは筋違いであり罪になると言われました。二度と電話してこないで欲しいと。もちろん息子さんの連絡先等は教えてはくれませんでした。私は息子さんはイギリスで自己破産したということでした。罪だと言われてカッとしてしまい、「こちらの身にもなって下さい!息子が息子なら親も親ですね!神様うんぬんより、人としてのありかたを考えられたらどうですか!不誠実もいいとこ!どういう育て方をしたんですか?」と牧師様に向かって暴言を吐いてしまい、もう、ほとほと疲れてしまいました。高い授業料と払ったと思うしかないみたいですね。自己破産者から取り立ては無理でしょうし…。すぐに御返事をいただけた弁護士A様、どうもありがとうございました。これからはもっと慎重になり、すぐに人を信じないように気をつけたいと思います。

2011年02月17日 14時06分

この投稿は、2011年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 主人が会社設立しようと作った借金の返還について

    再度アドバイスお願い致します。 主人が精神障害で会社設立しようとした件で、以前こちらで相談させて頂きました。 主人は現在精神科へ入院中で、資産もない収入もない状態です。 重度の記憶障害やコルサコフ症候群などで、出来もしない会社設立を行政書士事務所にメールで相談し、勝手にクレジットカードで手付けの10万円を払...

  • ワンクリック詐欺!この事は警察に報告したほうがいいのですか?

    二度目の相談のなのですが、皆様の相談とだぶりますが、サイト名書きますので、ワンクリックか調べて頂きたいのです。 サイト→http://nina@omekome.net で入りまして、18才以上押すと登録されまして 「オメ米CLUB」 口座名義→カ)ネットサービス 後は皆様の書いてあるのと同じような内容ですが、やはりワンクリックでしょうね。 私...

  • クレジット審査について

    31歳、子供1人、配偶者なし。 現在は自営業1年目、現在のアパートに引っ越しして数ヶ月。 クレジットカードが通りません。 今迄に、カード利用無し。 昨年迄は会社勤め、正社員にて勤続5年でしたが、クレジット審査通らず。 今迄、元旦那により私名義のキャッシュカードを悪用された事などがあります。 2社あります。 現...

  • アメリカに数回旅行したあとの学生ビザ申請について

    アメリカ学生VISAについて。私は2016年8月から90日ESTAで滞在し、現在は日本にいます。その時にアメリカ在住のアメリカ人彼氏ができ、今月2週間程会いにアメリカに行くつもりです。その後予定では、2017年8月頃に学生VISAをとりたいです。(長期滞在したいからです)結婚も考えています。そこで先生方に質問です。ビザ取得前に2週間の...

  • クレジット審査に関して

    クレジット審査について 31歳、子供1人、配偶者なし。 現在は自営業1年目、現在のアパートに引っ越しして数ヶ月。 クレジットカードが通りません。 今迄に、カード利用無し。 昨年迄は会社勤め、正社員にて勤続5年でしたが、クレジット審査通らず。 今迄、元旦那により私名義のキャッシュカードを悪用された事などがありま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。