法テラスに相談したいですが

職もない収入もないこれからも仕事出来るかわからないそれでも
法テラスに頼めますか?また警察に被害届代理や詐欺師に金品返還請求
カード会社と携帯会社の督促の相談、破産手続きなどの手続きなどのいっぺんに頼みたいんですが
大丈夫ですか?
弁護など
精神不安なので自分ではうまく出来ません
どうしたら?
コウジジさん
2016年04月03日 19時26分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 職もない収入もないこれからも仕事出来るかわからないそれでも

要件をみたせば大丈夫です

> 法テラスに頼めますか?また警察に被害届代理や詐欺師に金品返還請求
> カード会社と携帯会社の督促の相談、破産手続きなどの手続きなどのいっぺんに頼みたいんですが
> 大丈夫ですか

問題ないように思います

> 弁護など
> 精神不安なので自分ではうまく出来ません
> どうしたら?

2016年04月03日 19時28分

コウジジ さん (質問者)
裁判所の呼び出しは行ったほうがいいと言われましたが
結局払えないので行かなくてもいいんじゃないですか?
財産や貯金もないので
周りは呼び出しされてるんだから行ったほうが対応が違うとか
行かないより行ったほうが話わかってくれるとか言いますが?
私はそうは思いません督促で裁判してるのだから債権者は払えの一点張りだと思います
後は少しづつでも分割でも払ってくれって言うだけだと思います
こちらも少しでも分割でも収入ないし財産もないので払えないので平行線が続くだけだと思いますどうでしょう?裁判所に行っても時間の無駄だと思いますが?

2016年04月03日 19時53分

コウジジ さん (質問者)
上の相談も緊急ですのでお答えお願いします
裁判呼びだしの件

2016年04月03日 23時28分

コウジジ さん (質問者)
法テラス扶助は分割で支払う立て替えする
でも収入無いこれからも仕事出来ない人には意味ないですよね?
生活保護受けてる人は免除になるが私は条件合わないので
受給できません
分割でも支払いできません
どうしたら?

2016年04月04日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判所に行っても時間の無駄だと思いますが?

破産を検討されているのであれば、裁判に負けても免責される可能性もありますから、裁判所に行かないという選択はありうるとは思います。
一度、法テラスで相談されてもよいと思いますよ。

2016年04月04日 05時45分

コウジジ さん (質問者)
法テラスでは無理だと思います
費用立替してもらっても払えませんし
強制執行になっても結局貯金なし収入無し
財産無いので親兄弟からの差し押さえも法律上できないでしょ?
法テラスも立替ではなく無料でやってもらえるなら相談できますが
生活保護受けてる人は免除になるみたいですが
私は生活保護受けられないのでダメです

2016年04月04日 13時08分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの援助は複数の案件でも受けていただけるのでしょうか?

    昨日、債務整理の相談で法テラスの弁護士様といろいろアドバイスや整理についての 相談に行ってまいりました。 今回の債務ですが、友人に貸したお金が計画通りに返してくれないためなので その旨もお話したのですが、今回の相談内容はあくまで債務整理についての相談ということで それには具体的には触れませんでした。 法テラス...

  • 法テラスについて。法テラスの無料相談ありますよね?

    法テラスの無料相談ありますよね? その無料相談を3回全て使ってしまった場合に4回目の相談で弁護士さんに依頼したいとなった場合は法テラスの民事法律扶助制度は利用できますか? また、着手金と報酬金がありますがどちらも分割が組めるのですよね?

  • 法テラスとは。そこまでの場合は無料で相談受けれますか?

    夫婦で働いています。生活に余裕はありませんが限度内で生活しています。 法テラスの適用にはなるか分かりませんが、初回だけは法テラスへ行き相談にのってもらいそこで自分にあった弁護士さんを紹介はしてもらえますか? そこまでの場合は無料で相談受けれますか?

  • 法テラス

    各都道府県の法テラスで相談したい事があるのですが、無料で相談できますか?お金がなくて、弁護士さんには初めは相談できなくて。

  • 自己破産で法テラスの援助を受けたい

    複数の、所から借金があります。主人にはバレたくないです。返すのが大変なので、自己破産を考えてます。ですが、弁護士費用が払えない為法テラスの援助を受けたいと思うのですが、今、別件で弁護士さんにお世話になっていて法テラスの援助を受けています。 自己破産は別の弁護士さんに依頼したいですが、複数の案件で法テラスの援助...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。