詐欺罪の被害届を警察は受理するか?

知人に代わりご相談します。

個人再生手続きを弁護士に依頼してから、裁判官に会う前の間の出来事です。
裁判官にはまだ会っていません。

家計破綻を隠し、虚偽を重ね、すぐに返すから立て替えてと、Aさんから多額の金銭を引き出しました。詐欺行為である事は自覚しています。
その後、事実を伝え謝罪し、弁済する約束をして許してもらいました。弁済の書類はす作っていません。
弁済はまだしていません。個人再生手続き中なので、支払えません。
ちなみに大阪です。

警察はなかなか動かないと聞いたのですが、Aさんが被害届を出すと、警察は受理して調査すると思いますか?
刑務所に入れられますか?

被害届を出される前に、出来ることはありますか?

自己破産に変えた方が良いですか?

どうぞ教えて下さい。
wipielsz5さん
2016年03月21日 03時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>警察はなかなか動かないと聞いたのですが、Aさんが被害届を出すと、警察は受理して調査すると思いますか?

警察が動くかどうかは微妙なところです。
話くらいは聞くでしょうが、絶対に調査まで行うかと問われれば、そこまで対応する可能性は低いと考えられます。
とはいえ、絶対にやらないとまではいないところです。

>刑務所に入れられますか?

それは行為の悪質性や被害の程度などによりますので、わかりません。

>被害届を出される前に、出来ることはありますか?

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>自己破産に変えた方が良いですか?

そうですね。
できない約束をしてマイナスからのスタートを行うくらいなら、きちんと自己破産してゼロからのスタートを作れるよう努力した方がいいと思います。

2016年03月21日 06時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 家計破綻を隠し、虚偽を重ね、すぐに返すから立て替えてと、Aさんから多額の金銭を引き出しました。詐欺行為である事は自覚しています。
> その後、事実を伝え謝罪し、弁済する約束をして許してもらいました。弁済の書類はす作っていません。
> 弁済はまだしていません。個人再生手続き中なので、支払えません。
> ちなみに大阪です。
>
> 警察はなかなか動かないと聞いたのですが、Aさんが被害届を出すと、警察は受理して調査すると思いますか?
・可能性はあるでしょう。
> 刑務所に入れられますか?
・額によります。いくらでしょうか?
> 被害届を出される前に、出来ることはありますか?
・刑事問題も扱っている弁護士に面談相談をお勧めいたします。
> 自己破産に変えた方が良いですか?
・そう思います。

2016年03月21日 08時43分

この投稿は、2016年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 警察署が横領した警官と窃盗した警官を

    全額被害弁済したからといって事件にもせず公表もしていませんでした。 これって犯人隠避になりませんか? つい最近も自主してきた万引き犯を家に送り届けた事で犯人隠避で略式起訴されました。

  • 傷害事件の被害届受理後について

    お世話になっております。 以前より質問させていただいておりました、離婚が成立した夫からの暴力について、被害届を提出し、受理されました。 その際に、併せて被害者供述調書も作成し、実況見聞もするということで、警察署内で再現をし、その様子を写真に撮りました(事件当時に住んでいた部屋は既に別の人が借りているということで...

  • 解釈等が難しい事件での警察への告訴について

    解釈が難しい事件で、一見詐欺罪にならないような事件で 過去の裁判例等で詐欺だと認定された事件と同じような事件で詐欺罪で 弁護士と一緒に警察に告訴しに行きました。 しかし、刑事さんは「これは詐欺罪にならない」と言われたので 弁護士先生は、用意してあった裁判例等を出して説明しましたが 刑事さんは「そうゆう裁判での判...

  • 書記官が送達をせずに裁判所に出頭しろと言ってきます

     書記官が送達をせずに裁判所に出頭しろと言ってきます。  その際の被害者の交通費は???と聞くと黙秘してだまりこんでしまう女性です。  また、思想の自由や表現の自由を侵害しようとしていて書記官が人権侵害をしようとして大変迷惑しています。  肝心な被告への送達もまだしていないのに、本人の内容を自分の都合のいいよう...

  • 被害届を出され刑事事件になりそうな状況です。

    前回(http://www.bengo4.com/bbs/132962)から進展があったので再度質問させてください。 警察の呼び出しに向かった所、被害届(建造物損壊罪)は出されているけれど警察が大家さんに対して 「本人にも話を聞くからちょっとまって」と言ったらしく、被害届は受理されてない状況でした。 警察からは事情聴取されたあとに「大家さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。