詐欺商法と見なせるのでしょうか?

「状況」
15年程前にメンテナンス費用込みで40万程で浄水器を購入しました。
この時は業者からは説明がありませんでしたが、後に追加消耗品は別途費用がかかるので購入して下さいと言われました。
これによりメンテナンスといくつかの消耗品とで保証期間にズレが生じた為、仕方なくセットで契約更新したはずが、また後に、その時説明のなかったことを持ち出され更に契約更新してくださいと半ば強引に勧められまそた。ただしその後も何ら理由を付けられては更新を持ちかけられ、まるで蟻地獄のようにこれまで何度も契約更新してきました。その結果今では総額300万程ほど支払っていますが、今後も何かしらの理由を付けて支払いさせられる気がします。
なお業者は3者でメンテナンスを担当しており、その都度人も代わっては同じ説明、更新を要求してきます。

「質問」
1)こういった手口って詐欺行為になるのでしょうか?
2)HPで業者を検索したら、同じ会社名でも異なる職種でありました。実際本業者と同じかわかりませんが、法律上、同じ企業名を登録することはできるのでしょうか?

b4_234aさん
2016年03月20日 11時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1)こういった手口って詐欺行為になるのでしょうか?

わかりません。詳細な事案しだいでしょうね。
15年で300万ならば、月1万6千円ですので、普通にあり得ない話とまではいえないでしょう。
もちろん、購入は拒否できますが。

2)HPで業者を検索したら、同じ会社名でも異なる職種でありました。実際本業者と同じかわかりませんが、法律上、同じ企業名を登録することはできるのでしょうか?

それはあります。

2016年03月20日 11時20分

b4_234a さん (質問者)
最初に浄水器を購入した業者は別の業者に業務委託して倒産。業務委託した業者も地域担当分けの為に、現在の3社にメンテナンス業者を委託。

昨年2月のメンテナンス時に更新(40万)した際に、業者Aからは「今回の更新で、もう2029年までは費用はかかりません」と言われましたが、その年の夏、業者Bから「前回の契約でこの消耗品は含まれていません、全契約内容をまとめて2030年まで完全無償対応します」と言われた為、再度契約。(40万)。ところが今週末業者Cから「この機材の保証は別です。契約更新してください」と言われまた更新(40万)。ただし契約内容は浄水とは関係ないオゾン除去装置装置(あくまでオプションとして)の購入という内容で処理しています。見た目も安っぽい怪しい作りです。
流石に今回腹が立ったので、契約書に自記執で、以降2031年まで全費用がかからない旨と、捺印をさせました。

3社とも共通に言ってくるのは、「今の契約のままでは会社売上にならない」「今回弊社としては初回対応になり、今回なら安値料金で契約します、次回に同料金で契約できません」、「契約書にクーリングオフ対象とあるがしないでください」と、会社、個人の都合で言ってるようにしか聞こえません。
正直業者の都合で3社で対応しているのに、各社個別で契約させられている感もあります。

次回メンテナンス時にまた何かしらを理由に更新を持ちかけられないか不安です。4社目が現れる可能性もありそうです。

とりあえず次回また契約更新の話が上がったら、本格的に警察や弁護士に相談しようと思います。ありがとうございました。

2016年03月20日 12時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
確かに不自然なところもありますし、業者はあなた自身で選ばれてかえられてもよいのではないかと思います。
これまでの分については、契約書をもって弁護士に相談されてもよいでしょう。

2016年03月20日 12時46分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 中古車契約後のキャンセルについて

    5/29に中古車を購入し、契約しました。書類を準備している間に経済状況が変わり、 購入をキャンセルしたい旨を6/14に販売店に伝えた所、車が整備に入っているため、 整備費用を請求する、と言われました。 その時に、もらった契約書をよく見たら裏面に「契約条項」が書いてあり、クーリングオフできないことや 翌日までなら何ら負...

  • 新築中分譲マンションの契約解除について

    はじめまして。一歳半の息子と、公務員の主人と三人でアパート生活をしている専業主婦です。どうしたらいいのか判らず、こちらで質問させて戴くことにしました。よろしくお願いします。 昨年の夏頃に新築中の分譲マンションを購入をしました。しかし、引き渡し(3/21)が迫ってきた最近になり契約の解除をしたいと思うようになりました。...

  • 戸惑っています。

    テナントとして入っている物件を、大家=管理会社が売却し、買主が私のテナント部分で新しい商売しようとしているので、出て行ってほしいと依頼された。 この場合、わたしの対処は、どうすればいいでしょうか? 物件契約更新は、2015年2月1日ですが、更新希望を以前伝え、更新用契約書も手元にありますが、返送などは、まだしておりま...

  • 中古車の売買契約での一方的なキャンセルでの 損害賠償請求

    お客さんが来店されて中古車の売買契約を結びました。 契約内容の中でお客さんの要望でアルミホイール、エアロパーツを取り付けを依頼されて 契約した期日までに部品を取り付け準備をして待っていたところ 来店しませんでした。 2日間、待っていましたが連絡無しなので 自宅に行った所、契約内容が違うなどと一方的な解約を宣言...

  • 退去時に汚れていないクロスの全面張替えを要求された

    昨年8月に1年4カ月住んだ2DKのマンションを退去しました。 敷金から原状回復費(全クロス張替え・全畳張替え・クリーニング代・切れた電球1個分)差引される旨、請求されました。 が、煙草は吸わないし、ペットも飼っておらず、壁もクロスも汚れていない状態でした。 清掃も念入りにして比較的きれいな状態で明け渡しました。 退去...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。