投資会社からの配当の中抜きについて

公開日: 相談日:2016年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

投資顧問会社から月々配当を得ている友人から、「貴方も投資してみない?月利1.5%は確実に受け取れるから」と誘われて約2年間月々1.5%の配当を友人の口座を経由して受け取ってきました。
ところが最近偶然知ったのですが、会社が払っている実際の利息は5%で、友人に3.5%を中抜きされ続けていました。
この場合、友人のしていることは詐欺となり、処罰の対象になりますか?
また、会社自体が架空投資詐欺会社だったら、友人も騙されてたとして処罰対象からはずれるのでしょうか?

434532さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    投資顧問会社とあなたとの間の契約書はあるのでしょうか。あれば,その記載内容に従うことになります。
    契約書がなければ,本件は,外形上はあなたとその友人との間で契約関係があり,投資顧問会社との契約と評価できない可能性もあると思います。あなたと友人との間の契約であれば,月利1.5%との説明は嘘ではないともいえます(金商法違反などの問題はありますが)。

    なお,「月利5%」であれば,このご時世にそのような(合法的な)投資が果して存在するかどうかを疑うべき話かもしれません。詐欺かどうかはともかく,今のうちに投資金を解約・返金してもらわなければ,損失を被る可能性もあると思います。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す