飲食店で会計の段階で金が足りない事に気が付いた。これは犯罪? 詐欺?

公開日: 相談日:2016年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

友人から「カネを貸してくれ」とネット喫茶に呼び出されました。
何事かと思い、言ってみると、
「財布の中に充分な金が入っていると思って喫茶店を利用したが、持ち合わせが足りなかった。
 その旨を店員に告げてどうしたらよいかを相談したら
1家族友人などに金をもって来てもらって支払え。誰かが金を持ってこない限り、一歩も店外に出てはならない”
2クレジットカードで払え
3 1,2が出来ない場合場合、警察官を呼ぶ
いずれかを選べ、
と言われた。恥を忍んで君を呼んだので金を貸してほしい」

友人なので飲食代を貸してやりました。確か500円に満たない金額でした。

友人には、「これからは後払いの飲食店を利用するときは、事前に財布の中身を確認しろ」ときつく注意しましたが、
それにしても店側も「払えないなら警察を呼ぶ」とはこれまた杓子定規で味気ない対応です。

さて、この件はこれで終わりましたが、仮に友人が3を選ぶしか選択肢が残っていなかった場合、どうなったのでしょうか?

なお、店はネット喫茶です、。
昔のネット喫茶は誰でも自由に利用できましたが、ネット系犯罪が流行して以降、
ネット喫茶の利用には、かならず身分証明書の提示をして、会員証を発行してもらわねば利用できません。
よって、一応、店側は会員登録時の身分確認は出来ているので、
「払えなければ警察官を呼ぶ!」
なんてことをしなくても客を信頼してツケにしてもいいような気がしますが。
(まあ、そうやって自衛しなければ踏み倒す奴がいるからでしょうけど)

実際に警察官を呼ばれてしまっても、友人はその場では一銭も支払いは出来かったでしょう。
そうしたら警察官は彼を警察署に連行したのでしょうか?
その場合、どんな理由、どんな罪名で連行することになったのでしょうか?

「財布の中に充分な金が入っていると思って喫茶店を利用したが、持ち合わせが足りなかった。
 その旨を店員に告げてどうしたらよいかを相談した」
という段階ではどのような違法行為になるのでしょうか?
詐欺罪ですか? 窃盗罪ですか?

421331さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから