執行猶予の可能性

恥ずかしい話ではありますが娘が詐欺事件を起こし逮捕及び起訴されました。
7年ほど前に一度詐欺罪で不起訴になり、その後2年ほど前に同種事件を起こしてしまい、その2年ほど前の件で起訴されました。
追起訴になった余罪が1件あり被害者の方は合わせると50名ほど、金額は80万円ほどになります(被害届は計2件しか出ておらず口座情報からの情報です)

現在は私撰弁護人の先生に依頼をしており、娘は保釈中です。保釈が通ると執行猶予の可能性が高いとききましたが、本当でしょうか。

いくつかポイントとしては
○余罪を含め被害届が出されている件に関しては被害弁済をしている
○2年前に詐欺を働いてしまった直後、娘は実家に帰ってきてそれ以降犯罪は犯していない
○執行猶予が付けば引き続き実家に住み、私たち親が監督していく
○夫は公務員で身元がしっかりしている
○私もしくは夫が裁判に出廷予定
○娘本人に罪の意識があり更正を誓っている
弁護士の先生は上記のような点をポイントに情状酌量を訴えるつもりのようです。

保釈は起訴当即日に通り、保釈金が200万ほど用意しておくように言われましたが弁護士の先生が掛け合って下さり120万でした。

娘曰わく実刑になるかどうか聞いてみたところ、取り調べを受けた刑事さんは「実刑はないと思う」とおっしゃり、検事調べの検事さんは「7年前の件があるから辛いと思うけど今回不起訴には出来ない。けれど弁済もしているし心配しなくても大丈夫だよ」と言ってくださったそうです。
弁護士の先生が一番厳しい見解で起訴直前は「楽観視はしないで」と言われ、起訴された後は「いきなり実刑はないと思う」と言われたようです。

弁護士の先生が起訴前と起訴後に実刑についての言及内容が変わったのは何か理由は考えられますか?
皆様がおっしゃって下さる通り執行猶予の可能性はありますか?
おむさん
2011年01月31日 08時52分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
被害者の数が多い点が少しだけ気になるところです。
被害弁償が被害届の出されたところだけだとすると数で言うと、ごくわずかしか被害弁償ができていないことになりますね。
被害弁償を被害届を出していない方に対して行う方法は考えられないでしょうか。

2011年01月31日 10時39分

弁護士A
ありがとう
事件は受任した時点では中々見通しがつきにくいものですし、前歴もあるので厳しめの見通しを述べておいたのでしょう。
質問内容の事情からすれば執行猶予の可能性が高いと思います。

2011年01月31日 10時40分

おむ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございました。
弁済の件ですが、担当の刑事さんや検事さん、弁護士の先生にも被害届が出ていない方へも返済をしたいとはお伝えしております。
ただ如何せん、2年ほど前の話で娘も携帯を壊してしまったりした関係でお相手様の連絡先が分かりません。
被害届が出ていない方の連絡先を口座等から調べるのには立件しないと難しいと言われ、そうすると被害届が出され余罪が増える可能性があると言われました。
刑事さん検事さん共に調書に被害者の方の連絡先がすでに分からないことと、連絡先が分かれば返済の意志がある旨を書くことでフォローしておきます、と言われました。
また裁判では弁護士の先生がその辺りに触れ、返済の意志と用意がある旨を裁判官にも改めて伝えるとのことです。

2011年01月31日 10時56分

この投稿は、2011年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の逮捕起訴。

    婚約者が逮捕、起訴されました。懲役3年執行猶予5年保護観察付き。半年後の犯罪です。今回は暴行罪で前回とは違う罪です。被害者の方とは示談済です。 示談金も支払っています。私選弁護士さんにお願いしています。 現在は保釈で出てきています。保釈請求の際、裁判官の方が『この内容で起訴は厳しいですね』と言われたそうです。弁護...

  • 強制わいせつ(痴漢)で起訴されました。判決で執行猶予がつくかどうか知りたいです。

    電車内の痴漢で逮捕され、強制わいせつで起訴されました。(本人は勾留されています) 判決に執行猶予がつくかどうかについて知りたいと思います。 電車内で女子高校生に対して痴漢行為をし、強制わいせつで起訴されました。 5年前にも、電車内で痴漢行為をし、迷惑防止条例違反で罰金刑を受けました。(40万) 同時に、同時...

  • 刑事事件について、どうしてもお聞きしたいのです。

    前回も相談させていただきました。 またどうしても知りたいのですが、刑事事件で「起訴猶予」と出ました。 ①「名誉棄損」と「(精神的苦痛)の傷害罪」です 「起訴猶予」では納得がいかないので、「検察審査会」に届け出ても 本当に無駄ですか? (私の弁護士はこんな軽微な罪では無駄だろうと言い張ります。) ②「起訴猶予...

  • 執行猶予の確率はどれくらいですか?

    強制わいせつで2件、起訴されました。 初犯です。 起訴されませんでしたが余罪が何件かあります。 弁護士の先生は執行猶予になると言ってくれていますがどうですか? よろしくお願いします。

  • 教えてください詐欺罪執行猶予もらえるのか

    8月頭に友達が詐欺未遂で捕まりました その後一件余罪が発覚したらしく、 起訴され10月に裁判があります 未遂の被害者への謝罪わ断られたらしく 余罪の方わ今弁護士に確認してるみたいです 弁護士の許可が出れば身内が全額返済 する。とのことなのですが 前科わありません成人しています 詐欺未遂+余罪一件 このよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。