紹介で入った会社への入会金は返金できるのか?

公開日: 相談日:2016年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

2年前にネットビジネスで儲かるとして紹介さるて入会した者なんですが、入会金として75万支払いセミナーを受けて情報商材を受け取るシステムなのですが数回セミナーを受けてみて思ったのは紹介したらお金が手に入るとマルチ商法まがいのことを教えられたので、友達を誘う勇気もなくそこからはセミナーにも行かなくなり縁を切ることを選び今はただただ消費者金融にお金を返すだけとなり無駄金を使ってしまったと思ってます。
目先の儲けに走ってしまった自分が情けないのですが先日そこの会社が詐欺容疑で逮捕者が出たのですが、その場合は入会金は帰ってくるのでしょうか?

417720さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >>2年前にネットビジネスで儲かるとして紹介さるて入会した者なんですが、入会金として75万支払いセミナーを受けて情報商材を受け取るシステムなのですが数回セミナーを受けてみて思ったのは紹介したらお金が手に入るとマルチ商法まがいのことを教えられたので、友達を誘う勇気もなくそこからはセミナーにも行かなくなり縁を切ることを選び今はただただ消費者金融にお金を返すだけとなり無駄金を使ってしまったと思ってます。

    このようなご相談は多いです。
    ご相談者ですと、特定商品取引法・消費者契約法に基づく主張を行い契約を解消することが考えられます。契約が解消され次第、法的には75万円を取り戻すことが可能です。
    逮捕されているとのことでしょうし、支払い能力に問題があるかもしれないですから早い方が良いと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました