ネットでの中古品販売で引渡し後の返金請求に関して

先日、ネット(フリマサイト)にて使用していたウォークマン(購入2014年7月ごろ)を掲載し、販売いたしました。
その際、充電しても充電できない状態のもでしたので、ネットの商品情報にも以下の点をに記載いたしました

・バッテリー切れで、充電しても充電できません。
メーカーへ修理に出していただければ、バッテリー交換で使用可能かと思います。
その他の使用上の問題はなく、最近まで普通に使用しておりました。
・中古品であるため、ご理解いただけない方は購入をご遠慮ください。

その後、購入されて発送も完了しサイト上での取引が完了しました後に、購入した方から連絡があり、
近隣の家電量販店へ修理依頼を出したら、故障品のため修理不能ですので新規購入してくださいと言われたので、不良品を売りつけたのだから、全額返金するよう言われました。

こちらとしては、購入前に商品状態等の確認せずに購入した側にも責任あると思いますし、何より一旦受け取って(人手に渡っている)ことから、修理費用及び内容等に関しても自己責任ではないかと思います。

また、このような品を販売し、返金に応じないのは詐欺なので、少額訴訟としますと、言われております。

メーカーへ問い合わせたところ、修理可能。ただし、新品と同様の金額がかかる可能性がある
とのことでした。先方の言う「修理不能の不良品」なるのですか?

・こちらとしては、正式なメーカーからの修理不能である証明書等があれば返金に応じようと思いますが、ただ先方から一方的に言われて返金に応じなくてはならないのでしょうか?

・詐欺になるのですか?

・詐欺罪にならない場合、逆に名誉毀損で訴えることはできますか?
※不良品、修理不納品と知っていて故意に販売したものではありません。きちんと証明されれば返金に応じるつもりですが、
詐欺と言われたことが、かなり不快であり理不尽さを感じております。


ぜひ、解決策等のアドバイスをいただければと思います。
よろしくお願いいたします
2016年01月14日 11時53分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
 おそらく、購入者の方は「メーカーへ修理に出していただければ、バッテリー交換で使用可能かと思います」との箇所を信じて購入したのに、修理不能という点を不満に思っているのでしょう。
 ただ、「中古品であるため、ご理解いただけない方は購入をご遠慮ください」ともあるので、本件で返金に応じなければいけないかは微妙な問題です。
 ご相談者様のお考えのように、メーカーから修理不能という書面が出れば返金に応じるというのが無難な解決のように思います。
 故意がないので、ご相談者様には詐欺罪は成立しないでしょう。
 一方で、購入者の方が、ご相談者様が詐欺だと言いふらさない限りは、名誉が毀損したとは言えないでしょう。

2016年01月14日 13時59分

相談者
武山先生、ご回答ありがとうございます。

返金に応じない場合、消費者センター等へ訴訟を起こすといっていますが、こういう場合はこちらが不利なのでしょうか。

2016年01月14日 14時23分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
>返金に応じない場合、消費者センター等へ訴訟を起こすといっていますが、こういう場合はこちらが不利なのでしょうか。
 一概に不利とは言えません。また、訴訟は裁判所に起こすもので、消費者センターは苦情の申立等をやるのでしょう
 ご相談者様としては、消費者センターから連絡が来たら、「修理不能という書面が提出されたら返金する」と説明されてはいかがでしょうか。

2016年01月14日 14時42分

この投稿は、2016年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,013名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 中古のタイヤショベルの不具合への補償について

    去年11月に中古のタイヤショベルを購入しました。現車確認後に契約したのですがその時の説明で若干のオイル漏れがあるが全く問題なく使用できるとの説明で購入。実際使ってみたところオイル漏れが予想以上にひどく常に漏れている状態であった。販売店に電話連絡するがクレームは聞かないとのこと。仕方ないので修理依頼を他の業者にす...

  • オークションで偽物を売りつけられ出品者が返金に応じない

    オークションでインボイス付きのアクセサリーを正規品と商品詳細にあったため購入。 取引終了後に出品者から出品履歴を残したくないとの理由で評価不要と言われ、不信に思い、念のため購入したものをブランドショップに持っていったら、インボイスはコピー、アクセサリーは買取不能と言われました。 出品者にその旨を伝え返金を求めま...

  • 偽物を購入したが返品に応じない

    約1週間前に、某オークションアプリでブランドバッグを約15,000円で購入しました。個人の取り引きです。 説明には <新品未使用、○○デパート購入の正規品です!>と記載してあり、それを信じ購入。 その後お支払いをし、品物が届きましたが、バッグのマグネット式ボタンの外れ、バッグの底にスレと汚れ、内側はすれと色褪せ...

  • 正規品として購入したものが偽物と言われた。

    1年ほど前に、フリマアプリで売却したブランドバッグが、最近になって『他サイトで販売したところ、購入者から、偽物だから返品返金してほしいといわれた。こちらも返品返金してほしい。』と連絡がきました。 私自身はその商品をオークションにて、『正規品である、正規品でなければ返品する。』いうことで購入しました。しかし、私...

  • 返品の強要 応じる義務がありますか?

    フリマアプリでのトラブル 私は出品者です。購入者からの返品に応じる義務はあるのでしょうか? 詳細→商品はベビーシート(チャイルドシート)汚れや傷など詳しく写真を載せたりして出品しておりました。メーカー名や付属品などの説明もしておりました。 買い手が付き、支払いが完了したのでその日のうちに発送しました。到着...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。