トークアプリで課金カードを詐欺られました

とあるトークアプリで私とその友達がコンビニに売ってあるような課金カードを詐欺られました。
仮に被害届を出した場合はどうなりますか?その場で立ち会って話をすることになりますか?
naoyukiさん
2016年01月12日 22時20分

みんなの回答

naoyuki さん (質問者)
ちなみに合計で3500円でした、
証拠はあります、

2016年01月12日 22時21分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察に被害届を出したらいかがでしょうか。警察でいろいろと聞かれます。

2016年01月20日 01時22分

この投稿は、2016年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で。何か良い方法はないでしょうか?

    お金をあげるからとか、口座振り込みするのに手続きが必要だからと言われて、サイトのポイント購入に20万円以上つぎ込んだのですが、結局は何もありませんでした。友達に相談したらそれは詐欺だと言われ、ショックが隠せません。しかもポイント購入に使った、クレジットは旦那のクレジットカードなのです。何か良い方法はないでしょうか?

  • 2ちゃんのリンクについて

    2ちゃんのスレに貼ってあったリンクを仮に踏んだとします。そのリンクが仮にどこかのサーバーに不正に忍び込めるようなリンクであって、リンク先の情報を(不正リンクであること)全く知らなかった場合、処罰はどうなるのでしょうか?

  • アプリをインストールしてしまい

    YoKeeと言うアプリをインストールしてしまったのですが、ネットを覗くと自動課金するだの、書いているのですが、これは課金してからなのかどうかもわからないのでお金を払い続けると思うと不安です。インストールしただけでまだ使っていません、こうゆう場合アンインストールするだけで、いいのでしょうか?また良い方法とかあれば教え...

  • ネットストーカーでしょうか?これらの事実でネットストーカーとして犯罪が成立してしまうのでしょうか?

    ネットストーカーに当たるのでしょうか? 状況としてはSNSを通じて、面識のない相手に対して、遊ぶ約束をしたが、後に喧嘩をし「会わない。」と言われた。 それに対して「会う約束したのに破るならあなたの管理人としてやっているラインのグループチャットにスパイ入れるわ。」とラインで送った。 後に、その相手がSNSの上でライ...

  • サイト上の無料ポイントでも賭けると賭博罪は成り立ちますか。

    ユーザー間のバトル要素の入ったキュレーションサイトの立ち上げを考えています。 各ユーザーは広告のクリックなどで無料でゲーム内のポイントを獲得することができ、そのポイントを賭けて勝負する事のできる仕組みです。 そして、溜まったポイントは物やサービスと交換出来るというものです。 ここで質問なのですが、課金要素の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。