うたた寝している時にアダルトサイト登録について

えっと、昨日の夜にパソコンの机でうたた寝してて、たまたま、アダルトサイトに繋がる広告を押してしまい、登録されてしまいました。
朝起きて見たら、49900円支払えと画面に出ていました。「誤動作にて解約」というところにメールをしましたが、解約できずに電話をかけてみたら、49900円支払えと言われました。
実際に電話してみたら、「○○さん」と呼ばれました。個人情報がバレていましたので、仕方がなく、「支払って解約します」と言ってしまい、49900円のアマゾンのプリペイドカードで支払えと言ってきましたので、支払いました。

今は解約の電話待ちをしているところですが、なかなか、かかってきません。


これは詐欺にひっかかってしまったということでしょうか?
もし、ひっかかっている場合はどのように対処すればよろしいでしょうか?
支払ったプリペイドカードの代金は取り戻せるのでしょうか?

よろしくお願い致します。
きょうご2016さん
2016年01月03日 16時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
これは詐欺にひっかかってしまったということでしょうか?

その可能性がありますね。

支払ったプリペイドカードの代金は取り戻せるのでしょうか?

期待しないほうがよいと思います。

2016年01月03日 16時42分

きょうご2016 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

では、今後の対策としましては、全て無視するということでよろしいですか?

追加の請求についてはどのように対処すればよろしいですか?無視してしまってよろしいですか?

裁判所からの最速が来た時の対応についてはどのようにすればよろしいですか?

よろしくお願い致します。

2016年01月03日 16時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
追加の請求についてはどのように対処すればよろしいですか?無視してしまってよろしいですか?

ご記載の事情からは、ワンクリック詐欺の類のように思いますので、無視でよいと思います。

裁判所からの最速が来た時の対応についてはどのようにすればよろしいですか?

まず来ないと思いますが、万一来たら弁護士に相談されてください。


2016年01月03日 17時20分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
今後万が一追加の請求が来たとしても無視を貫いてください。
相手方も裁判を起こすと言ってくるかもしれませんが、あくまでそれは脅しで現実的に訴訟を起こしてくる可能性は極めて低いでしょう。

2016年01月03日 17時20分

きょうご2016 さん (質問者)
2回めの回答をして下さった方々、ありがとうございます。

今後は無視することにします。

私がパソコンのそばでうたた寝しているのが悪いのですが、パソコンの前では寝ないように気をつけます。もし、万が一つて事になるのでその時のためにノートンのDNS設定を使って、今後はクリックしても開かないようにします。

裁判や催促が来ても、無視します。

本当にありがとうございました。

2016年01月03日 17時37分

この投稿は、2016年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 念のためお話聞いて欲しいです…。

    いきなり申し訳ありません。 2日前にワンクリック詐欺のようなものに引っ掛かりました。 アダルトサイトで年齢を登録したら携帯が振動して登録されてしまいました。 慌ててすぐに退会を押してメールを送ったら3日以内なら99800円3日過ぎると通常料金180000円支払えとメールが返ってきました。今までにこんな体験をしたことがなく… ...

  • 大至急お願いします!

    たった今 アーバー法律事務所?ってところから ○○(メールアドレス)の方ですか? 未納金がありますがご連絡がつかないので 法律事務所の方が動いてるんですが 20万ほどで違約金や税金を含めると 50万くらいになりますね 今20万お支払い頂かないと 50万になります お支払いされないと法的手段で 差し押さえという形か 別の...

  • 助けて下さい。これは詐欺なんですか?

    あるサイトを閲覧していたところ http://av-series.com/confirm.php?ad=500 上の広告がありました それをクリックすると アダルトサイトでした 僕はボタンを連打するくせがありページが変わる時も連打していました するとその飛んだページの一番上の『はい』というところを押してしまいました するとページが変わり登録完了しま...

  • 困ってます。見る前には業務で使用しているパソコンか?

    先ほどなんですがインターネットカフェで無料アダルトサンプルを見てしまって、終わったら会員登録しましたの画面が出ました。値段は65000円で3日以内に払ってくださいとのことです。見る前には業務で使用しているパソコンか?と年齢を聞かれましたが、これは支払わなければならないんでしょうか?怖くてすぐに消してしまい振込先等はわか...

  • 出会い系アプリ詐欺相談

    精神疾患なのでコミニケーション場をネットにしてしまい騙されました。Googleプレイと信じてしまい、デベロッパー規約違反ばかりで騙された感じがします。Googleはできる払い戻しはした。あとはデベロッパーとこうしょうしてくださいとのことです。デベロッパーからの払い戻し返信は一切ありません。どうしたらいいのかわからず、死にた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。