知らない電話番号にかけてしまったことについて

弁護士の皆様、ちょっとした質問ですみませんが、自分だけでは安心できず、少しお力を貸していただけましたら幸いです。
たった今私は、とあるところに用事があるため電話を携帯(090〜)からかけたのですが
とある数字1けたを間違えてかけていたらしく、なかなか出ないので画面を見たら間違えてることに気がつきました。
相手は出ませんでして、そのあとは正しい方にかけましたが
間違えた相手の方には、もしその電話番号をお持ちの方でしたら、私の携帯番号は不在着信として残ると思いますが
これは誰だろうと思い、詐欺やなんかと思って通報などされてしまうでしょうか?
自分のいいのとしては、相手からまた電話かけてきて、私が間違えましたと言えればいいのですが、こちらからまたかけるとさすがにまずいと思うので。
すみませんが何卒ご回答お願いします
田舎0733さん
2015年12月24日 11時21分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これは誰だろうと思い、詐欺やなんかと思って通報などされてしまうでしょうか?
自分のいいのとしては、相手からまた電話かけてきて、私が間違えましたと言えればいいのですが、こちらからまたかけるとさすがにまずいと思うので。
すみませんが何卒ご回答お願いします

良くあることですが、特に問題は起きないと思います。詐欺などで通報するとしても、詐欺の行為がなければ、問題化しません。

2015年12月24日 11時27分

田舎0733 さん (質問者)
田中弁護士様。この度はちょっとした相談にご回答を本当にありがとうございます。
もし相手側からかかってこなかった場合は、放置と言い方は変ですが、そのままにしても大丈夫でしょうか?
前も言った通り一番いいのは相手からかかってきて誤ったことを伝えられればいいのですがね

2015年12月24日 11時35分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
もし相手側からかかってこなかった場合は、放置と言い方は変ですが、そのままにしても大丈夫でしょうか?

それで問題ないと思います。

2015年12月24日 11時37分

この投稿は、2015年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 困っています!これは脅迫にはならないでしょうか?

    2か月ほど前から、自宅に数回、母のことで電話が掛かってきます。 まずは状況を説明させていただきます。 私は嫁いでおり、嫁ぎ先に電話が掛かってきます。 相手は新聞屋の所長さんのようで、新聞をとっていた記録を調べて電話をかけてきたようです。 母は以前、新聞の拡張の仕事をしており、集金等の業務も行っていたようです。...

  • 電話をかけてしまいます。

    不倫相手の奥さんに全部を話したくて、たまに、何度もお宅に電話してしまうことがあります。 番号を通知してもしなくても、出てくれません。 不倫相手によると、家族が番号を控えたり、警察にいくといっていたそうです。 これは、罪になりますか?よくないとわかっていても苦しくて抑えられず、かけてしまいます。

  • 教えてください。電話はかけても大丈夫ですか?

    弁護士をたてるって言われましたが、書面や連絡はきていません。 電話はかけても大丈夫ですか? 携帯も解約されて家に電話してもとりついでもらえません。 弁護士をたてるって、言われた日に電話を一方的に切られ…。そのあとかけたら留守電になってしまい。 その日以来はかけていません。 連絡することもいけないのでしょう...

  • また再度電話が・・・

    以前相談して山下という男から職場に電話があり、以前と同じ携帯番号に連絡しろという伝言で、仕方なしにこちらからかけてみたら最初は愛想のいい受け答えで、どこの誰ですかといったとたん相手はキレだして昨夜は携帯に2回ほど着信はありましたが無視しました。いま、私が住んでいるところは原発事故等の被害を受けていて、さらにこん...

  • よっぱらいがぶつかってきたのですが。

    道を歩いててよっぱらいがぶつかってきて恐らく相手が転んだのですが、もしこれで死んでいてもまさか私は殺人罪になりませんよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。