オレオレ詐欺の「騙されたフリ作戦」には詐欺罪は適用されるのか?

オレオレ詐欺、振り込め詐欺、特殊詐欺といった事件が多数起きています。
一向に減らない現状に対し、捜査機関は
「オレオレ詐欺の電話が掛かってきたら、騙された振りをして、こっそりと警察まで連絡を下さい」
との呼びかけをしています。
この呼びかけは一定の効果があるようで、この作戦によって待ち構えていた刑事に、逮捕された容疑者もいるとのことです。

そこで少し疑問に思うのですが、「騙された振り作戦」を実行し、のこのこ現れた容疑者が逮捕された場合、
果たして罪名は詐欺罪になるのでしょうか?

私のつたない法律知識では、
「詐欺罪というのは非常に成立が難しい罪であり、少しでも要件が変わると立件できない」
と聞きます。

騙された振り、ということは、少なくとも被害者側は
「これは本当の息子からの電話ではない。俺オレ詐欺集団からの電話だ」
ということを知っているわけであり、”騙されていない”わけです。

にも関わらず、容疑者を逮捕するからには詐欺罪が成立しているわけで、矛盾となります。

一体、警察は何をもって「騙された振りをしたけれども詐欺罪は成立する」としているのでしょうか?

(注:この回答をもってしてオレオレ詐欺の言い訳とするつもりはありませんし、
私はオレオレ詐欺の仲間ではありません。単純な素朴な疑問ですので、単純に素朴にお答えください)
2015年10月27日 08時31分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
オレオレ詐欺、振り込め詐欺、特殊詐欺で、最近は、騙されたふりをして、お金の受け渡し場所で警察官に逮捕される事例は多くあります。
この場合、「詐欺未遂」になると思います。犯人は、詐欺の意思で、実行の着手(うその電話をかけるなど)まではしましたが、被害者が騙されず財物を得ることができなかったということになるからです。

2015年10月27日 08時51分

相談者
ご回答ありがとうございます

詐欺未遂になるわけですね。
よくわかりました。

2015年10月27日 09時00分

この投稿は、2015年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • これは過失犯でしょうか?

    ちょっと質問し直します インターネットに作り話で 自分が脅迫されてるって書きました。 作り話なので個人名とかは出してないため 名誉毀損とかはありませんが、私はずっと脅迫罪は親告罪だと思ってたんですが、最近調べてみると 脅迫罪ってどうやら親告罪ではないみたいですね? ですからこの書き込みを見て 警察の人が私に...

  • 身に覚えのない盗難事件の犯人扱い

    身に覚えのない盗難事件の犯人扱いされており、警察に何度か呼ばれました。 ポリグラフを受けるよう言われ、受けました。 しかし、精神的にしんどくなりその場で吐き気など起きた結果、受けられないので後日と言われました。 そこて先生方に点質問があります。 ⑴ポリグラフをしきりにやらせようとするということは、犯人だと断...

  • 口座譲渡・凍結について質問があります。

    口座譲渡をしたことで詐欺に使われ凍結し、今警察にお世話になっています。事情聴取の際に本当のことを話したのですがパニックになっていたため、はい、はいと聞いていました。その時私がやったこと、という文面を直筆で書いたのですがその中に譲渡することは十分理解していました。と書かされました。今思うと、作った時は違法とは知ら...

  • 他人の個人情報調べる 開示するには

    詐欺に遭ってその詐欺師の現在の住所電話番号が知りたい なにか方法ないですか? 犯罪者でも他人が個人情報開示出来ないんですか? 調べることできないんですか? 騙されて携帯の名義貸ししてしまいました そのときは犯罪と知らなくて、知り合いから後で聞きました 被害届や告訴届け出すと共犯になるから逮捕されると 詐欺師から...

  • 警察に品物押さえられたら

    詐欺に携帯盗まれて詐欺犯に俺の携帯どうしたと言ったら 大阪警察にあると言われました 俺の携帯どうなるの? 詐欺犯捕まったけど多分執行猶予だと思います 今普通に生活してるので 騙されてだけど名義貸し犯罪だから詐欺犯と自分で共犯になるって言われました 知らなっかった騙されたけど。名義貸しになってしまった 携帯取り戻...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。