善良なふりをした遠回し詐欺ですか?

悪徳会社解雇されるに当たって知り合いから人物A(略してAにします)を紹介されまして、そのAの方が最後の給料受取日には一緒に同席してやるよと言われて何事もなく無事にすみました。そのあとAは◯◯募金があるんだけど気持ちでよいから(1~2万)との事で振り込み先の書いた用紙を渡してきました。あと悪徳会社なのに、その会社に対しても解雇手当ての一部をお返ししろとの事です(世話になったんだから)。後日Aからメールが来ました
(以下メール文章)
◯◯くんきのうはお疲れ様。
それで今日のことだけれど、おそらく社長が15時までには振り込みをすると思うから、15時過ぎに◯◯くんの銀行口座で「記帳」してみて。それで、入金が確認できたら、まずはAにただちに連絡(メール)。そのあと、きのう渡したところ(◯◯の会)宛てに寄付をお願いするよ。社長に「半分返す」と言っていたが、おそらく「2万円」程度のビール券か何かになるだろうから、寄付のほうはきのう言った「5万」程度でもいいんじゃないかな。見も知らずの人に、そういうまとまったお金を振り込むというのは◯◯くんには初めてのことだろうけど…まぁ、でもそれは「自分にとって1円の得にもならないこと」をするという意味では、とてもよいことだと思う。そして、「入金確認」と「寄付金振り込み」をしたら、再度Aに連絡して。申し訳ないんだけど、◯◯くんに「礼状」を書いてもらう(←これもとても大事なこと)。その代わり社長のところには今回の件での「あいさつ」は無し。Aは、もう何度かそちらに足を運んだので、ラストは◯◯くん、◯駅まで来られるかな?便箋、封筒、そして、礼状の見本もAが用意するから、申し訳ないが、今日か明日(金)◯駅に来て欲しい。そんなところかな。まぁ…今日、あすあたりできちんとして(=礼状を書き送って)、それで取りあえずオシマイという感じだ。きのうも言ったように、向こうがゴネテ(→弁護士を立てて、車の弁償などを求めてくる)、解決まで長引くようだと、◯◯くんも自分で少額訴訟や労働審判を起こしたりして手間がかかったけど、今回は、「1Rノックアウト勝ち」みたいにあっさりケリがついてよかった(それもこれもAのおかげだけどな…ひひひ)。
とのメールでした。社長の方は契約書交わしたのでお互い白紙、お互い関わらないで終わりました。Aに不振を感じます。自分は未成年です
2015年10月09日 07時55分

みんなの回答

相談者
どうしてパワハラ等受けて耐えて来た会社対して礼状など書けと言って来るのか理解出来ません。何か凄く礼状、礼状にこだわっています。しまいには後日こちらから伺うわとの返事です。変な金額請求とかされたらどうしようとか不安でいっぱいです。募金の方もいきなり五万とかも変です。バックマージとかしてるのでしょうか?東京労働基準にも相談しましたが解雇を受けて解雇手当てを一部を返還との言いましたら逆になんですかそれは?違法行為ですよ?あり得ない話だと言われました。どうしたら良いのでしょうか?

2015年10月09日 08時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
Aは同席交渉して、寄付名目で金銭を請求しているのでしょうか。弁護士法違反です。名目が寄付でも同じでしょう。

基本的に要求は無視し、しつこいようであれば、通報すればよいかと思います。

2015年10月09日 08時21分

相談者
自分も紹介して下さった方も二人で、まさかAはそんなやつだったのかとの思いです。Aは自称(市民記者)だそうです。

2015年10月09日 08時31分

この投稿は、2015年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 給料を今は渡せないと言われ書かされた借用書

    今から9~10年ほど前の学生の頃の出来事です。 キャバクラで働いていましたが、妊娠により辞めることになりました。 そのこともお店側には伝えておりました。 最終日まできちんと仕事をこなしましたが、結局子どもは辞めてすぐにおろすことになってしまい、後日お給料(77万円)をいただきに行くと、 「ならば出勤日数が足りない。あ...

  • 男女間のお金トラブル

    関係性は食事、デート、体の関係なしでつきあいは水商売のお客さんと女の子の期間も含めて3年程です。 外で会いたいと何度も頼まれてお金を渡すからということで外で会うようになりました。 ただ元々好きではないので好意がないことはなん十回も伝えています。 お店に出ないでほしいと頼まれて了承する代わりにこの関係を終わらせる...

  • 詐欺に巻き込まれてるのかアドバイスをいただきたいです。

    ある人物と知り合い、その人物(自称市民記者)に、職場を辞める時に仲介に入ってもらった。弁護士でもないのですが。その人物に、おまえは俺に恩を作ったから ①俺のおかげで解雇手当てをもらい成功したからふくしま◯◯募金に最初は1~2万くらいが次の日に来たメールに五万くらい振り込みしろ。 ②会社に対して礼状書けと言ってきた。(...

  • 会社から借りてる貸しよう書

    昼間の土木会社で働いて居て免許代借りるのに 貸しよう書書いたのですが一括で返さなければなりません38万くらいです先月の自分の手が火傷してからと言うものの今現時点で休みを貰っています、風邪でだとか言い訳を言ったりして免許もまだパソコン検定とってもいないのにとっただとか卒検とったと言って嘘ついてます、今の会社辞めたく...

  • 返済手数料は誰が支払う?

    先月のことです。 私と同じ職場の先輩(女)が退職することになったので、 他店舗からスタッフが集まり、送別会をしてくれることになりました。 お礼と感謝の気持ちを込めてお菓子を渡そうと思ったので、 私だけ・・・とはいかないので先輩にも声をかけました。 「買っておぃてぇ〜。」と言われたので、 お菓子を買った際に、連盟で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。