Twitterでの詐欺

先日SNSのTwitterにて15000円分を騙し取られました。Amazonギフト券のコードを写真で送った後「確認しました」「発送の際連絡します」とだけ送られてきてその後こちらの質問にも答えず次の日にはTwitterのアカウントを消していて逃げられました。
そこで質問をしたいのですが
1)これは詐欺になるんでしょうか?
2)詐欺になった場合お金は返ってくるのでしょうか?


2015年10月08日 07時51分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1)これは詐欺になるんでしょうか?

最初から騙すつもりがあったと考えられ、詐欺に該当する可能性が高いと思われます。

2)詐欺になった場合お金は返ってくるのでしょうか?

相手を特定できれば、責任追求できる可能性はありますが、計画的な行動であれば、相手の特定が相当難しいでしょう。

現時点でできることとしては、警察へ相談され、被害申告を行っておいてください。

弁護士に相手の特定を依頼することもできますが、相当な費用と手間がかかりますので、あまりお勧めはできません。

2015年10月08日 07時54分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
この種の事案はほぼ間違いなく詐欺罪(まさは組織的詐欺罪)に該当しますが,それだけに最初から計画的かつ組織的に行われており,しかも実行犯が国内にいるとも限りません(例えば,反社会的勢力がアジア圏の国で雇ったサクラを使い外国から書込みをさせ,予め用意した日本語でやり取りさせている,というケースもあります)。
残念ながら,被害額からみても,個別の権利行使により返金を受けられる可能性は低いといわざるを得ません。

2015年10月08日 08時47分

相談者
回答ありがとうございます。もう1つ質問をしたいのですが
4)特定できた場合お金は返ってくるのでしょうか?

2015年10月08日 16時28分

この投稿は、2015年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • Twitterでの恐喝

    私は普段顔を隠してYouTube等で活動しております。しかしどこかで素顔の写真を取られたようでTwitterのダイレクトメッセージで素顔の写真を公開されたくなければWebMoneyで30万円を払えとの旨が送られてきました。このような場合私が警察に被害届を出すと警察には動いてもらえるのでしょうか。Twitterのアカウントなどから相手を特定す...

  • facebook2014loterysuport からのメール

    あるSNSから800000ポンドの宝くじ当選のメールが来ました。 ネットで見る限り詐欺のようですが、やはりそうでしょうか。 ちなみに、宝くじは、UAEの43rd NATIONALDAY の時のもののようです。 個人的にドバイに興味があって、そのSNSに投稿していましたので、そのせいかもと思っています。 送料を先払いしろと言って来ています...

  • Twitterで詐欺にあいました。webmoneyで支払ったものを取り返したいです。

    詐欺にあいました。 Twitterで、あるソフトの修正依頼をして、1万円分のwebmoneyを送りました。 その後すぐTwitterアカウントが削除されました。 やり取りしていたDMは消えました。 webmoneyの残高もすでにもうありません。 どうしたら取り返せるでしょうか? 教えてください。

  • 手作り作品の個人販売について(使用道具の著作権)

    ある会社で販売しているクラフトパンチやスタンプなどを使って、グリーティングカードを作り、インターネットやレンタルボックスなどを通じて、個人的に他者に販売することは違法となるのでしょうか。 ひとつの会社(日本企業)から、「会社名を作品に表示すれば可能」、という許可をいただいておりましたので、会社の許可が得られれば...

  • SNS(twitter)のアカウントの譲渡について

    初めてご相談させて頂きます。twitterのアカウントを譲渡してほしいとの嘆願メールをトルコの音楽バンドからもらっています。twitterのurlがバンド名と同じで、デビューアルバムがもうすぐ発売との事。先方側はなんとしてもという意思が強く、フレンドリーな表現と高圧的な表現が混ざったやりとりになっています。対処の仕方のアドバイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。