融資の担保として携帯電話を3台契約させられました。

公開日: 相談日:2015年09月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

融資をする代わりに、担保として携帯電話を3台契約させられました。月額料金は相手が払い、返済が終わったら契約の譲渡をすると言われましたが、結局融資は相手の都合でされず、(金銭は一度も受け取っていません)契約の譲渡も委任状を渡してお願いしたのに2ヵ月たってもされず、さらに2ヵ月分の携帯料金が私の口座から引き落とされました。
そして今日になり連絡がつかなくなってしまいました。
相手の車のナンバーは覚えていますし、その無理矢理担保として携帯電話を契約させられたときの音声をボイスレコーダーで録音しております。メールなども全て残してあります。
そこで、先生方にご質問があります。
1.まずは警察に相談した方が良いのでしょうか?
2.車のナンバーや、相手が事務所として使っている部屋の住所を知っているのですが、そこから個人を特定することはできますでしょうか?

とにかく契約の譲渡をして、月額料金(2ヵ月分)さえ払ってもらいたいです。相手側も昨日まで支払うと言っていました。

宜しくお願い致します。

386941さんの相談

回答タイムライン

  • 若井 亮 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    初めまして。
    同様のケースについて多く相談を受けております。

    1.まずは警察に相談した方が良いのでしょうか?

    同様のケースでは携帯電話を他人に譲渡した点について注意されるのみで、詐欺事件として警察が動いてくれるものはありませんでした。

    2.車のナンバーや、相手が事務所として使っている部屋の住所を知っているのですが、そこから個人を特定することはできますでしょうか?

    車のナンバーから情報を入手することは可能です。入手した情報が個人であれば住民票や戸籍を辿り、会社であれば登記を調べ、代表者個人の情報を調べる等、ある程度辿ることはできます。

    問題は、携帯電話契約をさせた本人が引っかかるかどうかです。

    当職が経験したケースでは、相手方を突き止めたものもありますが、お金がなかったり、無視をされたりと一筋縄では行きませんね。

  • 相談者 386941さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。相手側と連絡がとれて、2ヶ月分の支払いを払ってくれるとのことでした。これから契約の譲渡ができるのか不安です。。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す