弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

クラウドファンディングサイトで「起案者が支援金を使い込んだ」場合の対応

クラウドファンディングサイトを運営しています。
当サイトでプロジェクトを起案した人のプロジェクトが成立し、起案者が約35万円を受け取りました。
しかし起案者は、支援者へリターンを返さない上にプロジェクトを実行せず、受け取った支援者からの支援金を使い込んでしまったようです。
また現在、起案者とは連絡が取れない状況です(住所、携帯番号等は分かっています)。

(質問①)このような状況でどういう対応を取るべきでしょうか。
・警察に詐欺行為として届け出る等(もしその場合はどこの警察のどの部門に届け出るのでしょうか、起案者の近くの警察署?)

当社HP上のガイドラインでは、サイト運営者(当社)が一切の責任を負わない事をうたっています(以下)。
 ・当社は支援者と起案者の間に関する責任は負わない。
 ・リターンの受け渡しなどのトラブルは、支援者と起案者の間で解決する。
 ・プロジェクト進行中に関するトラブル、返金要求、リターン返品要求、その他紛争については、起案者が責任を負う。

(質問②)
ガイドラインに従えば当社は質問①のような事も行わずに、支援者等から問合せがあっても起案者に確認して貰う
という事に徹した方がいいでしょうか。

ご教授の程、宜しくお願いします。

具体的な内容次第ですが、嘘をついてお金を集めたのであれば詐欺となります。
また、お金を集めた際にお金の使途が特定されていたのに、それと異なる用途に使った場合には横領となる可能性はあります。
ただ、お金を集めてプロジェクトを実行しようとしたものの、何かしらの事情でうまくいかないとかあきらめてしまったという場合には、犯罪にはなりにくいでしょう。

いずれにしても、被害者は出資者ですので、被害者ではないあなたが警察へ被害申告をしても対応してもらえないと思われます。
被害者さんが警察に相談等をされるのであれば、その協力をするというのが無難な対応だと思われます。
基本的には、ガイドラインのとおり自己責任ですので、あなたの方で対応が不要とも思われますが、ただ、信用問題等としては、サイト利用者にトラブルが生じた場合には解決のための援助をするのが妥当かと思います。
被害者から問い合わせがあれば、事実関係をよく確認し、あなたからも起案者に連絡をとるよう努めたり、被害者が警察に届け出る場合には協力を申し出るなどするべきと思われます。
弁護士A様

的確なコメント、ご助言ありがとうございます。
当初はやる気のある好青年でしたがプロジェクトが成立し、お金を受け取った瞬間に人が変わってしまったようです。先生の言われる横領にあたると思われます。
ただ私共が「弊社サイトで会員登録をして支援者頂いた方々に申し訳ない」と思っても、先生が言われる通り直接の被害者ではない訳ですから(間接的にはサイトの信用を落としたという点では被害者?)、今回のプロジェクトで支援者が被害者として警察に届け出る場合には協力を申し出る等の対応を取らせて頂きます。
貴重なご助言有難うございました。

sora925さん
2015年09月22日 11時04分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月22日 17時13分

sora925 さん (質問者)

2015年09月22日 20時11分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • クラウドファンディングについて

    就職を検討中の会社がクラウドファンディングで資金集めをしているのですが、それは詐欺ではないのでしょうか

  • クラウドファンディング

    会社の経費が無いからとクラウドファンディングで集めるのは正当なんですか? 私は商売(仕事)の経費なんだから、無ければ金融機関から融資を受けて経営するのが正当だと思うのですが法的にどうなんですか?

  • クラウドファンディングでのトラブル

    お聞きしたいことが2点あります。 私は、クラウドファンディングのプロジェクトオーナーであり、プロジェクト実施者でありますが、この度、私の他に私が経営する会社も被告として、出資者から提訴されました。この会社自体は、原告(個人)とに、この売買関係はありません。あくまでも私個人と出資者個人の間での出資、リターンの売買...

  • Facebookでクラウドファンディング

    ご教授ください。 Facebookを利用して、このような https://readyfor.jpクラウドファンディングのように、小口の出資者を募り、何か見返りをするというFacebookページを作った場合、何か法律に引っ掛かりますか? アイデアはあっても資金が足りないという方が五万といるので、そういった方達の橋渡し的な役割ができればと考えておりま...

  • ネット取引のトラブル(代金未払い)とプロバイダー責任法による発信者情報開示

    クラウドソーシングにて、仕事を受注しました。 サイトには個人情報を登録していますが、発注者との間では個人情報の交換をしていません。 ソフトウェアを作成して発注者に納品したのですが、検品されず代金が支払われません。 そこで簡易裁判(又は調停)の手続きをしたいと考えているのですが、 その際にクラウドソーシングの運営者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。