アダルトサイトで

年齢を何回か入力したら、淫乱女子会の会員になってしまいました。


3日以内に99800円を支払わないと、ハガキや、3日以降は、120000円になるって書いてあったんです。


弁護士ドットコムをみて、ワンクリック詐欺だと気付いたんですけど、もうお金を払ってしまったんです。
退会したかったので、メールも何回もしてしまいました。


そのアダルトサイトから、またハガキがきたり、脅迫されたりするのでしょうか。


もう、不安で仕方ないんです、教えてください。
u-uさん
2011年01月04日 19時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一度支払をしますと,メールなどでさらなる支払や勧誘がなされることはあります。

もっとも,相手は,多数の被害者を相手にしており,あなただけをねらい打ちしているわけではありませんので,徹底して無視していくという方針をとるしかないかと思われます。

2011年01月04日 20時26分

u-u さん (質問者)
そうなんですね。

回答していただきありがとうございます。

2011年01月04日 20時29分

この投稿は、2011年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトから、3日以内に99800円の支払いを求められ、遅れると利息が付く場合、どうすればよいですか?

    興味本位でアダルトのサイトをクリックしてしまい、無料だと思い年齢を入れてクリックしてたら3日以内に99800円を支払って下さい。過ぎると120000円になると書いてあってそれを見たら怖くなり、すぐに退会メールをしてすぐやめてしまって、アダルトサイトの名前を忘れてしまいました。これは、ワンクリック詐欺でしょうか?とても心配です。

  • アダルトサイト

    先日アダルトサイトに間違えてクリックしたら99800円3日以内払わないといけないときました 退会メールしたのですがこういう場合名前所など調べるとなってましたがワカルノデショウカはらうべきなんでしょうか

  • アダルトサイトからの請求

    アダルトサイトの20歳以上ですか? 利用規約に同意し、動画再生しますか? との問いに『はい』と答えてしまいました。 それから、 デスクトップにアダルトサイトへの登録ありがとうございます。というテロップがでてきて。 消しても消しても出てきてしまいます。 テロップは支払い完了しない限り消えないとのことです。 ...

  • 不安です

    同じ様な質問が沢山ありましたが私も興味本位でアダルトサイトに入ってしまい年齢確認と言うのをクリックすると 会員登録されましたという画面になり 料金99,800円と出たので 焦って退会するボタンからメールを送りました。 そしたらメールがきて料金未納の為退会できません。 3日以内に支払いますと99,800円、 3日以降になります...

  • アフィリエイト塾についてのクーリングオフについて

    アフィリエイト塾、起業塾に4/30に入会しました。 クーリングオフが効くかどうかお伺いしたいです。 状況 友人から誘われた錬金術セミナーというものに参加。 友人は関係者ではない。 もともと、ビジネス塾の勧誘目的でのセミナーではない。 金額は79万円をカードで分割。 アフィリエイトが主になり、扱えるアフィリエイト案...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。