弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

未提供のサービスを契約済みと誤って登録したため、客に嘘を付き代金を支払わせようとするのは犯罪か

今後提供する予定のサービスを会社の契約管理システムに誤って「契約済み・課金開始」と入力してしまったため、客に「社内ルールでは代金が発生することになってます。」と嘘を付き、サービスが提供されておらず従って支払い義務のない代金を支払わせ辻褄を合わせようとしたのは、詐欺罪や窃盗罪(未遂ですが)に該当するでしょうか。
金額的にはせいぜい千円程度のことです。電話のやりとりは、携帯の録音アプリで全て録音しています。

●経緯
・光インターネットとそのオプションである光テレビを光インターネット事業者に申し込む。

・インターネット接続工事が完了、光テレビ工事は光端末からテレビケーブルを壁や天井裏を通す大がかりな工事となるため作業不能とのことで光テレビの接続は行わず。別途、客側が電気工事業者を探してテレビケーブル工事を行うこととなる。

・翌日、テレビは既存のアンテナか光テレビ端末か、どちらに繋がっているのかを尋ねる留守番電話が入る。

・その翌日(工事から二日後)、こちらから電話を入れたところ、担当者が二日休みのため休み明けに担当者から連絡するとのこと。

・工事から4日後、担当者から電話が入る。テレビケーブルは光端末へ繋がっておらず既存のアンテナで見ていると話す。光端末にテレビケーブルを繋いだ段階で光テレビの契約が始まり課金されるから、その時は連絡を入れるということで電話は終わる。
その数分後、担当者から電話がかかり「上司に確認したところ、既に課金すべきルールだったので課金する。」と訂正。テレビケーブルの接続工事をせず光テレビサービスを未だ提供しないのに課金するのはおかしい、商品を渡さないのに代金をとるのはおかしい、と抗議したが社内ルールではそうなっているとの一点張りで決裂。

・その後、担当者の上司等とやり合った結果、光テレビの未接続を確認した電話の後に契約管理システムを見たところ、工事からその時までの数日間の間に光テレビは契約済みと誤って入力されていたため、面倒な修正手続きを避け「社内ルールでは課金」と客に嘘をつき提供していない光テレビサービスの代金を客から徴収し誤りを誤魔化そうとしていたことが判明。
1. 窃取行為がないので窃盗罪には該当しません。
2. 詐欺未遂には該当し得ますが、金額が小さいので警察は動きません。
3. もっとも不当な行為ではあるので、会社としての謝罪を求めるべきと思います。
ご回答、ありがとうございました。

やはり明らかに不当な行為ですね。
謝罪を求めていますが、無視です。

bikeibiさん
2015年09月15日 14時49分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月22日 15時33分

bikeibi さん (質問者)

2015年09月22日 16時15分

この投稿は、2015年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の端末料金。これは詐欺と同じではないですか?

    ソフトバンクで機種変をしたらその機種が二週間後に値下げになった。 これは詐欺と同じではないですか? 二年契約な物だし高額な物なので何とか訴えたいのですが僕の考え方は間違ってますか?

  • 被害額1000円程度の窃盗未遂(詐欺未遂?)を刑事告発は相手にされるでしょうか?

    某大手インターネット接続会社が光テレビ接続工事が終わっていないのに、手違いで社内システム上は契約が成立した状態にしてしまったため、社内システムを訂正するのではなく、ルール上は既に契約が成立し課金が始まっていると騙し月額料金を詐欺しようとしました。 僅か1000円程度の未遂罪ですが、刑事告発したら受理してもらえ...

  • 携帯端末契約 詐欺行為について

    先日、都内の携帯販売店で久慈恭兵という男に携帯端末を3台私名義で契約させられました。ぜひ協力してほしい、クーリングオフすれば貴方に負債は一切こないから大丈夫との謳い文句でiPhoneとiPad計3台を契約させられました。 後日、ネット検索をかけると久慈の被害者は他にも多数いるようで、被害の書き込みが多数あります。 ち...

  • キャバクラで客に嘘の誕生日でプレゼントをもらうことは詐欺か?

    キャバクラで客に嘘の誕生日にプレゼントを買ってもらいました。 買ってもらう前にこちらも半分だすと言いました。 その日はお金を渡していません。 翌日こちらは次会ったとき渡すと言いましが、いろいろなことで喧嘩になった結果、無料で私が手に入れることができたのだからそれでいいだろう、だからこれで終わりだと言われました。...

  • バイナリオプションの詐欺について

    1、バイナリオプションの業者に11月18日にクレジットカードで入金(20万)しました。 2、20日に気が付き、22日に消費さセンター、警察に相談、メールにて返金要求しました。 3、当初は入金後、20日は立たないと返金できないとことでしたが、その日の23:42に返金申請受け付けると返信があり、口座を見ると0円となり、返金手続申請中と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。