出会い系サイト詐欺について

出会い系サイトで知り合った人といい仲になりホテルに行きお金を要求され支払い自分がシャワーに入っている間に逃げていきました。これは自分でも反省していますが相手から万が一なんかまた要求があってもおうじなくていいですよね。ホテルには入りましたがなにもありません。
ドクターxさん
2015年09月14日 23時57分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
請求はされないでしょう。逆に詐欺として、あなたが、被害届、賠償請求できます。

2015年09月15日 00時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは自分でも反省していますが相手から万が一なんかまた要求があってもおうじなくていいですよね。

何を要求されるのかわかりませんが、要求の根拠がないと思いますので、応じる必要はないと思います。

2015年09月15日 02時05分

ドクターx さん (質問者)
原田先生へ
例えば恐喝などで脅して来ることなどですがほとんど無いですよね?

2015年09月15日 05時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
例えば恐喝などで脅して来ることなどですがほとんど無いですよね?

可能性は低いとは思いますが、相手次第のところもありますから、絶対にないとは言い切れません。
仮に脅して来たら、警察に相談されてください。

2015年09月15日 06時10分

この投稿は、2015年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトに関して。それとも放置していいのでしょうか?

    先月出会い系サイトを利用し、とある方と連絡先交換をすることになりました。 そのサイトは相手側から呼ばれたサイトでいざ、交換となったさいシステムエラーとなってしまい交換が出来なくなりました。 サイト側は利用規約に記載しているのに守らなかったということでシステム復旧の為に手続きをしてくださいと言ってきました。で、実...

  • アダルトサイトにて

    http://blog7.tv/_np/nkm091204_4m/ ↑のサイトで動画を見たければメールしてパスを取得してとあったので、パスを取得したのですが、パスを入力したら訳のわからないサイトに勝手にログインしている状態になりました。 この場合もし請求などがきた場合払わなくてはならないのでしょうか? 個人情報等は一切入力してません。

  • 後払いシステムを取り消しするにはスポンサーサイトに登録をと書かれているんですけどサイトで

    後払いシステムを昨日契約してしまったんですけど後払いシステムを取り消す為にはスポンサーサイトに登録しないとできない様にサイトシステムがなっているんですけど他の方法がないんですけど

  • アダルト動画サイト

    またすみません… 先程の続きで調べてみたらジェイハーツは自動入会・後払いシステムを採用していてサイト内のコンテンツやメニューを押し、ご年齢を確認をした上でフォーム入力し「動画再生」をクリックした時点で料金が発生すると書いてありました。 本当にお金を払わなくて大丈夫なんでしょうか?

  • 出会い系サイトのポイント制請求

    出会い系サイトでポイントを購入して続けるのではなく、いきなりメールをしたら、料金が発生していました。しかも関連サイトからも請求がありました。そのサイトにカードで支払おうと思ったのですが、一万円からしか支払う事ができないシステムでしたので払う事を止めましたが、このままで良いのでしょか? 訴えられたりしませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。