海外の詐欺サイトに退会の通知はするべきか?

「iPhone7のテストモニターに当選しました。アンケートに答えたらiPhone6がもらえるが送料を1ドル負担してください。」という通知がきたのでapple社からだと思い登録してしましました。
名前、住所、メールアドレス、クレジット番号を登録したら「QuickFilmz」という海外サイトで動画がみれるサイトだったということがわかりました。
5日間の無料試聴ダウンロードでき、それ以降は49.95ドルの有料になるようなことが書かれたメールが来ました。

詐欺サイトということがわかったのでクレジット会社に連絡しカードは解約しました。メールアドレスも削除しました。消費者センターにも電話しましたが、クレジットを解約したので大丈夫でしょう、あなたの住所、生年月日等はすでに(世間に)漏れてると思っていたほうがいいので気にしなくてもいいですよ。請求の通知が来ても無視してください。しかし裁判所から来た時は無視しないでまた相談してください。とのことでした。

後日いろいろなサイトを見ていたら「退会する」ということを通知したほうがいいと書かれてました。
そこは退会できなくなっているようなことが書いてあるサイトもありましたが、
そこにログインして(まだ一度もログインしたことがない)退会する旨を伝えたほうがいいのでしょうか?
それともこのまま放置していてもいいのでしょうか?
チャンイさん
2015年09月12日 22時08分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1. ログインは危険です。
2. 詐欺なのですから退会手続きは不要です。放置しましょう。

2015年09月23日 00時49分

この投稿は、2015年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 海外映画有料サイトの解約がしたい

    今、大変焦っています。 ある海外映画有料サイトから脱会ができなくて非常に困っています。 状況説明: 利用しているウェブブラウザのサイトアンケートに応えたところ、そのお礼としてこの会社のサービスのトライアル(リンク)を頂きました。 ですが、登録(メールアドレスやクレジットカード情報などをその時に提供)してみて、...

  • 登録されてしまいました

    ある方のブログからそこに貼ってあった女優さんの動画を見ようとしたら別サイトに飛ばされ、サイトのマークがYouTubeのマークに似ていたのですっかりYouTubeだと思い込み、その女優さんもアダルト系でなく普通の女優さんなので利用規約を確認もせずに『同意します』をクリックしてしまいアダルトサイトに登録されてしまいました。 ビ...

  • ワンクリック詐欺

    パンサーというアダルトサイトにクリックしたら、なぜか登録されていていました。三日以内に七万円を振り込むという画面が表示され、何がなんだかわからずyahooメールで送ったら、電話で問い合わせするとかいてあったので慌てて携帯電話問い合わせをしてしまいました。電話番号やyahhoメールのアドレスがばれてしまっているのでどうした...

  • これはワンクリック詐欺なのでしょうか?yahooメールのアドレスから電話番号、住所はばれますか?

    2つ質問があります 今日、あるホームページから広告を間違ってクリックしてしまいました その後ファイルか何かの保存、又は実行の画面が出てきて 興味本位で実行してしまいましたすると 消えないウィンドウが出て「登録完了しました。2/21までにお支払ください。」とそのようなことを言われました 質問?これってワンクリック詐...

  • アダルトサイト

    ちなみにアダルトサイトのサポートセンターのメールアドレスがこれです。 info@cyber-man1.comやはりワンクリック詐欺でしょうか?教えてください

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。