ベストアンサー

インターネット詐欺の契約の解除通知の 内容証明が返ってきました。

内容証明で 送りました 契約の解除通知が
受け取られることなく帰ってきました。
心配なので すぐ新しく送りました。(クレジット会社にはついたとおもいます。)

インターネットの悪質詐欺に引っかかっていまして
金額も10万5円が9月の25日  8585円が23回 の 24回。
最近ケースワーカーさんが薬を飲んでも 働くだけはたらけと言われて
不安定でした。

先着20名様0期生 全額無料で後から返します
軍資金もでて、モニターとしてというところにはまりました。

昨日 市役所の弁護士相談にいきましたら
悪徳インターネットビジネス会社もほおっておいて
クレジット会社には、契約の解除通知がいっているので
後、私は詐欺にあったので支払いには対応できない通知をといわれまして
はがきで郵便局から書留で提出してきました。
それで2か月ぐらいして 訴えてくるようなことがあれば
法テラスに行きなさいということでした。

後お聞きしたいのですが
クレジット会社に
私が 精神障害2級で
不安定だったことと
只今 生活保護だということは 知らせないでもいいでしょうか?

宜しくお願いいたします。
後1つ

裁判にされるとクレジット会社のある 神奈川まで行かなくてはいけないのでしょうか?
相談者(380638)からの相談
2015年09月02日 04時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>クレジット会社に私が 精神障害2級で不安定だったことと只今 生活保護だということは 知らせないでもいいでしょうか?

どちらでも構いませんが、積極的に知らせる必要はないでしょう。

そういう事情があるから契約が解除できるという関係にはありません。

>裁判にされるとクレジット会社のある 神奈川まで行かなくてはいけないのでしょうか?

電話会議による参加などがありますので、必ずしも神奈川まで行く必要はありません。

2015年09月02日 06時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
クレジット会社に私が精神障害2級で不安定だったことと只今生活保護だということは知らせないでもいいでしょうか?

詐欺取消をしそれを理由にクレジット支払を拒否するということであれば、おっしゃる事情を伝える必要はありません。

裁判にされるとクレジット会社のある神奈川まで行かなくてはいけないのでしょうか?

 合意管轄をしていて神奈川で訴訟をされる可能性があります。そのときは、移送申立をして認められれば行く必要がありません。弁護士に依頼して電話会議を利用する方法もあります。

2015年09月02日 06時19分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,541名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

この相談に近い法律相談

  • インターネットビジネス詐欺助けてください

    インターネットビジネスを みていました すごいなぁと思い夢中に見ていました。まさか自分がとは思っていませんでしたが、 見るうちに、生活保護を脱却して 生きて行けるように思ってしまい 6話目を見て クイックしてしまいました 先着10名様金額すべてお返しします10名に入ってくださいについつい・・・ 先着100名...

  • ネットオークションの配送方法の詐称

    レターパック500で送ります、といって、レターパック350で送ってきた場合はどうなんでしょう? 事前に、商品の大きさから、レターパック350で送れますよね?と確認したところ レターパック500ですと回答しておきながら 実際には、レターパック350で送ってきた場合 配送料はレターパック500だから、500円と明示...

  • インターネットのフリマサイトで詐欺にあいました

    インターネットのフリーマーケットサイトで詐欺にあいました。 犯人は非を認め返金するとメールで言っているのですが、 事件が発生して2ヶ月弱で返金期日を5回破っております。 内容証明を送ったのですが、 不在で受け取りを1週間ほどしてくれません。 連絡が2週間ほど付かなくなりました。 当方は東京住まいで、犯人は...

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

  • 時効の援用とブラックリスト

    クレジットカード会社に50万円の未払い金があります。最終支払日から5年経っても、ブラックリストからは消えないと聞きました。私が5年経って時効の援用をすれば、ブラックリストからはずれるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。