別れた後のプレゼントの返還の仕方。

公開日: 相談日:2015年09月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

こちらで、以前、別れた後のメールや、面会の義務はないと、教えていただいて、メールは無視していました。

最近、あってはなしたいとメールがきましたが、無視していました。

しかし、
今回は、結婚詐欺だと、いわれました。付き合っているときに、
いつか、結婚しよう。暮らそうと、いわれ。そうだね。といったことはあります。
しかし、相手は既婚者です。
なぜ、結婚詐欺といわれなきゃならないのかわかりません。
そして、今までプレゼントをかえしてほしい。といわれました。

今まで、あたしだって我慢したことも、嫌なこともありました。

なんだか、くやしくなってきました。
プレゼントを返してスッキリしたいですが、郵送は困る。と以前いわれました。

しかし、わざわざあって返すのも、こわいです。
そう言った場合に、弁護士の方に代理をたのむことは可能でしょうか?

また、既婚者に結婚詐欺といわれてしまうのでしょうか?

また、最近、わたしとの、会話を録画したビデオを、私の元同僚(キャバクラ時代)に
みせていました。だれにも見せないといっていたので、LOVEホテルで撮影したものです。
かってに、みせることは名誉棄損だと、おもってしまいました。

私が勝手に、心変わりした。と納得いかないようですが、わたしは、彼の別れた後の行動になっとくいきません。

380421さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    プレゼントを返すためだけの代理というのは,引き受ける弁護士がいるのか疑問があります。
    貰ったものを返す義務もありませんし放置するのも一つの選択かと思います。

    詐欺が成立するのは結婚をするとだまして金品を受け取った場合であり,貴方のケースで詐欺が成立するとは思えません(そもそも相手が結婚しようと言い出したのでしょう)。
    ホテルで撮影した動画を他人に見せるのはプライバシー侵害の疑いがあります。

  • 相談者 380421さん

    タッチして回答を見る

    日時の指定があり、仕事も休んだ。とメールがあり、返さなければいけないと、おもいこんでしまいました。
    結婚については、相手がいっていました。出会った当時は、キャバクラ嬢と、お客様でした。
    動画をみせていたのは、数年前に一度別れたとき、で、こんなに愛し合っていたと、証明されたそうです。
    その同僚と、ひさびさに会った時に、言いにくいくけど、あの動画はマズイと、教えてくれました。
    プライバシーの侵害で、うったえれますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    1.プレゼントは文字通り贈与です。返す義務も必要もありません。
    2.既婚者が結婚したいといっても,離婚していないのでできません。既婚者のほうこそ詐欺的言動です。
    3.動画はプライバシー侵害の疑いがあります。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す