詐欺罪に該当するのか?

公開日: 相談日:2015年08月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

インターネット通信販売で、pcソフトを購入しました。
正規品と表示されているのにもかかわらず、非正規品のプロダクトキーが届きました。(ソフト制作会社に問い合わせ、非正規品であることを確認しています)

販売会社に非正規品であることを問い合わせてもウソや、デタラメを言って対応してもらえません。


このような場合、詐欺罪に該当するのでしょうか。
また、他に該当する罪があれば教えて下さい。

379065さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから