ヤクザからお金を借りたのですが、、、

ご回答よろしくお願い致します。
知り合いのヤクザに一緒に仕事をするのを
条件にお金を借りた『仕事の経費として』のですが仕事をやめさせてくれとメールをした所仕事をやめるのはいいが
お金を一括で返してくれと言われました。
しかし一括で返すことはできないから分割で支払っていくと話した所詐欺罪で警察に行くと言われました。
借りたお金は支払いなどにあててしまいないです。
現在自分は一括では返せないので地元から離れています。
2015年08月15日 10時46分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察は取り合わないと思いますが、やくざからであっても、適式に借りたお金であり、分割弁済の合意をしていないのであれば、基本的には一括で返済することが必要かと思います。とはいえ支払えないのであれば、分割をお願いするか、他から調達して借り換えるなどする必要はあるかもしれません。

2015年08月15日 10時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。
借用書などはなく返済方法などは借りたときには
話していませんが頑張って返済していきますと借りた際に自分から言いました。
ただ仕事をやめたいと言ったら一括でと言われました。
詐欺罪にはならないですか?

2015年08月15日 11時07分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺罪にはなりません。他方で「頑張って返します」では、分割弁済の合意にはなっていないように思います。相手方が面倒な人ならば、他から借りて返すなどして関係を遮断することを考えた方が良いように思います。

2015年08月15日 11時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。
詐欺罪以外に何か罪に問われたりしませんか?
また相手が分割に同意せずこちらも誰にも頼れず一括分のお金が用意できない場合はどうしたらいいのでしょうか?

2015年08月15日 11時14分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
特に成立する犯罪はありません。
今すぐ返済金が調達できない場合でも、返済を猶予してもらうなどして、資金準備をする方法もあります。それも難しいということであれば、自己破産等も検討すべきでしょう。

2015年08月15日 11時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。
また分割はなっとくしていただけず仕事続ける事が出来ないのに約束破ったのだからと言われました。
そこで警察署に待ち合わせして一緒に行くように言われたのですが行かないとだめなのでしょうか?行かないことにより詐欺罪などになりますか?
実際相手はヤクザで会うのは怖いですし現在自分自身地元から県外に離れてしまってるので行きたくないです。実際にいる場所については相手に言っていませんが県外に居るならそこまでいくから一緒に警察署に行こうと言われました。警察の立ち会いのうえなら大丈夫だろうと。

2015年08月15日 12時04分

相談者
相手方が警察に行ったみたいで仕事をする約束でお金貸した、1日も仕事せず逃げた、電話にでないで詐欺になるみたいです。本当でしょうか?

2015年08月15日 12時13分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺には当たらないと思います。ご心配であれば、どこの警察の誰に相談しているのか聞いてみてはいかがでしょうか。おそらく理由をつけて答えないと思いますし、答えたら警察に事情を説明すれば済む問題だと思います。

2015年08月15日 18時33分

この投稿は、2015年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 元カレの女からの金銭欲求

    相談させてください。私は今大学生で2ヵ月前に別れた彼がいます。彼に付き合っていた頃5万借りていました。彼は服や旅行費など、私がお金がないと言うと「俺が払ってあげる」と言い払ってくれたりしました。買ってとねだることありましたが、強制はしていませんでした。 ある日彼が音信不通になり、彼に「借りたお金返さなくていいの?...

  • 口約束でのお金の貸し借り

    彼の話です。 職場の先輩と、口約束でお金を貸し借りしていました。 先輩に貸してと頼まれたとき、「悪いね 、多めに付けて返すから」と言われ、いつも多めに返してくれていたそうです。 その先輩が会社を辞めて、先日電話で「今まで多めに払っていた分を返して欲しい。 全部で6万6千円明日持って来て」と、言われたのですが、こ...

  • 相手と別れたいが借金を作らされてしまった場合

    今付き合っている男性に借金を作らされてしまっていて困っています。去年、お付き合いした時に、「銀行のカードを無くしたから、カードがくるまでお金を借りてほしい。絶対返すから。」という約束で借り、携帯も今までに3台契約しました。それが、今だに銀行のカードも来ず、お金もないため毎月支払いが遅れたりで、信じられなくなり別...

  • 援助交際について。私にお金をくれたんだろう?

    お金を返せと言われています。お金に困り出会い系で男性を探して会いました。借金で困っている等の話をした所、過去に自分もお金を貸していた。と言われ、ダメ元で私にも貸してくれないか?と訪ねた所、結果はNOでした。支払いの期日もありましたし、今のままだとお金が足りないから、この後もう1人会う約束をしていると言った所3万円...

  • 至急お願いします。もう払うしかないでしょうか?

    知り合いに仲良くて、よくしてくれるおばあちゃんがいました。そのおばあちゃんに頼まれて銀行に行きキャッシュカードでお金をおろしてあげました。三回ほどです。でも最近、自分が勝手にカードを使いお金をおろして自分の物にしてると言い引き出した分を請求してきました。 三回分で20万ほどです。返さないなら警察に行くと言ってい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。