不起訴処分後の流れについてご教示下さい

数ヶ月前に器物損壊をしてしまい、すぐに被害者の方と示談を行い、提出されていた告訴状の取り下げをしていただきました。

その後書類送致が区検にされ、先日私から担当の検事に進捗状況を尋ねると、この件は不起訴になりました、決定です。今後警察検察から電話連絡はありません。警察等を名乗る電話があったら気をつけてください。
と言われました。詐欺の様な電話に気をつけてくださいと言う意味だと解釈し電話を終えたのですが、後から余罪(覚えはありませんが)に関する警告?の意味なのかとも思いました。この検事はどの様な意味で気をつけてくださいと言ったのでしょうか•••?

また、検察への出頭要請も一度もなく不起訴処分になりました。担当検事は電話はもう無いし出頭要請もありません、と言っていたのですが、余りに短い回答で少し戸惑いもあります。

不起訴処分が決まった場合、刑事事件としての流れは完全に止まり、私や職場に電話は一切かかってこないものなのでしょうか??
私の身分が公務員という事もあり、職場への電話連絡も覚悟していて、書類送致されてから1ヶ月半職場への連絡はありませんが、そういったものは今後あり得るのでしょうか?(上司には報告しました)
長くなりましたが回答よろしくお願いします。
Bumpbumpさん
2015年08月06日 10時46分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
被害者との示談成立により、被害者が告訴を取り下げたので、刑事手続きは終了したということですので、民事、刑事ともに、法的な問題はなくなったという理解でよいと思います。公務員の身分関係にも影響があるとは考えられません。

2015年08月06日 11時00分

岡田 健一
岡田 健一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
通常は、検察官が不起訴処分を決定した以上、その後に同事件についての捜査が行われることはありません。当該器物損壊事件は、同不起訴処分で終わっていると考えて結構です。

特殊な場合は、不起訴処分後に「再起」と言って、捜査を再開する場合もありますが、器物損壊罪は、親告罪であり、被害者の告訴がなければ起訴ができない犯罪です。被害者が告訴を取り下げている以上、同事件で捜査が行われることはあり得ません。

検察官の「警察等を名乗る電話があったら気をつけてください」とは、詐欺事件などの被害に遭わないようにとの助言でしょう。

2015年08月06日 11時02分

Bumpbump さん (質問者)
先生方回答ありがとうございました。
追加の質問で申し訳有りませんが、よろしければご教示ください。

不起訴が決まると、それを書面で証明する文書があると伺いました。
それは検事の裁量で加害者に通知したり、請求しないと発行されないものなのか、通常どのような対応なのでしょうか?
以前検事に問い合わせた時は、被害者に対しては一切伝えませんと伺いました。

もし検察から何らかの通知がある場合、自宅に届くのか職場に届くのかどちらでしょうか?
度々申し訳有りませんがよろしくお願いします。

2015年08月08日 19時25分

岡田 健一
岡田 健一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不起訴処分になったときは、「不起訴処分告知書」という書面の交付を請求することができます(刑事訴訟法第259条、事件事務規定第76条1項)。こちらから交付を請求しなければ、検察官の側から主体的に発行してくれることはありませんので、お気をつけください。

なお、「不起訴処分告知書」のほかに「不起訴処分理由告知書」という書面もあります。これは、不起訴処分をしたという事実だけでなく、不起訴処分となった理由について告知するように請求すれば検察官から発行してもらえます(刑事訴訟法第261条、事件事務規定第76条2項)。

いずれにしても、被疑者や告訴人から請求しないと書面の交付はされません。
交付を希望するときは、捜査を担当した検察官に、交付の請求をされるとよいでしょう。

2015年08月08日 19時57分

Bumpbump さん (質問者)
大変わかりやすい回答ありがとうございました。

2015年08月08日 22時15分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 不起訴後はどうなるのでしょうか?

    2ヶ月ほど前に私の勘違いから車に傷をつけるという器物損壊をしてしまいました。その後すぐに被害者の方と示談を行い、提出されていた告訴状の取り下げをしていただきました。 それから数週間してから区検に書類送検がされ、一ヶ月ほど経過してから区検の担当に電話をすると、本件は親告罪であることと、不起訴になったことの説明があ...

  • ひき逃げ。今後、私は、どうなってしまうのですか?

    初めて質問させて頂きます。 ひき逃げ事故を起こし、次の日に警察官から、連絡が来て出頭したのですが、その場で、逮捕は、されませんでした。今、検察庁から、呼出しがありました。今後、私は、どうなってしまうのですか?懲役になってしまいますか?後、相手の方は、4人怪我をしています。まだ、示談交渉中と通院中です。宜しくお願い...

  • 起訴猶予を不起訴にしたい

    私は昨年、公然わいせつで警察で取り調べを受け、逮捕はされていませんが検察にも呼び出されました。そして先日、不起訴で起訴猶予になったと検察に電話で確認してききました。 しかし、私は不起訴の内容が起訴猶予ということに何となくしっくりきません。 私は確かに外で裸になり公然わいせつとなるかも知れない行動をしました。...

  • 検察から2度目の呼び出し

    母が事故を起こし8月ころに検察からハガキで呼び出しがあり出頭しました。その後どうなったのか不安の毎日だったのですが、先日電話にて呼び出しがありました。その時もお金を持ってくるようになどの言葉はなく、今一度聞きたいことが・・・ とのことだったというのですが、なにが考えられますでしょうか? もっと重い刑罰が待っている...

  • 処分保留とはなんですか?

    前回、前々回相談への回答を たくさんいただけて 安心しました。有難うございます。 前回、起訴します。と聞いていて まだ起訴状が来ない場合は 電話して確認した方が良いよ と、教えていただいたので 連絡して確認しましたところ 「処分保留」ときいているよ と、警察署の方から教えて いただいたみたいです。 処分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。