金銭トラブルで刑事訴訟された場合

公開日: 相談日:2015年08月01日
  • 1弁護士
  • 3回答

ホストクラブの売掛金について
個人(担当)と売掛についてもめています

担当側が払わないなら
刑事訴訟するといいだしました

ただサインも身分証もとっていません
青伝だけもらっています

この場合刑事訴訟できるんですか?
また刑事訴訟されたらどうなるのですか?
支払うのは原価でいいんですか?ホストクラブは何十倍の価格で出していますがそれこそ詐欺ですよね?

372194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    刑事訴訟は、個人ができるものではありません。犯罪が発生した時に、警察が捜査し、警察が事件を立件し、検察官に送致するのが相当だと考えると、事件は検察官に送致されます。そして、検察官が起訴するか(刑事訴訟をするか)、不起訴にするか決定します。ですから、刑事訴訟をすることができるのは、検察官だけです。

  • 相談者 372194さん

    タッチして回答を見る


    被疑者側は売掛金を支払ってほしいのが
    望みだそうです
    今現状しはらうことはできないのです
    (病気で休業中) それで刑事訴訟するといっています
    もし仮に訴訟された場合はどうなるのですか?逮捕ですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     先に説明したように、刑事訴訟をすることができるのは「検察官」だけです。逮捕というのは、刑事訴訟の前に、警察が裁判官に逮捕状を請求して、裁判官がそれを許可して逮捕状が発布されれば行われます。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから