結婚詐欺に合いました…。この場合警察で被害届は受理されるのか?

恥ずかしながら出会い系サイトで知り合いお付き合いしていた方に母子家庭では収入面がたいへでしょ?サクラのバイトするなら携帯2台が必要とiPhone2台と、儲かる話があると20万円を持っていかれ、連絡が一切取れない状況です(>_<)
その間には結婚しよう、子供も欲しいね。等も言われておりました。
また所在としては前に頂いた名刺も怪しく、携帯番号も使われていない状態です。
私の契約した携帯電話は電源を入れていない状態でしたので念のため使えないようにはしました。
この場合警察で被害届は受理されるのか?
どうしたら受理していただけるのか知りたいです。
また携帯電話もiPhoneですので売れば対価に変わると思います。それも防ぎたいのと、もし売られた際は、そこから所在等を探る材料にはならいのか?そうするにはどうしたら良いのか…
私の頭では考えが浮かびません…どうか知恵を貸して頂きたく相談しましたm(__)m
モモンガももちさん
2015年08月01日 00時31分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今すぐにでも警察に相談すべきでしょう。被害届を受理してくれるか否かは、警察次第ですから、こちらに質問されても分かりません。

2015年08月01日 01時15分

モモンガももち さん (質問者)
そうですよね。ありがとうございますm(__)m
できるだけ早く相談に行きたいと思います。
確実に行ける予定日が仕事の都合上月曜日になってしまいそうですが…回答頂きより事の重大さ、私のバカさに反省しております…子供がいながら何をしていたんだか…

2015年08月01日 01時24分

この投稿は、2015年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。

    ※広告収益で運営につき料金請求は発生しません。 ID:89674 HN:弘幸様 ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様よ...

  • 勾留された場合の携帯電話の扱い

    友人と連絡が取れなくなって12日目になるのですが、携帯は電源がOFFのままです。色々なサイトで調べ、勾留されているとしたら、携帯電話は保管庫預かりで通じないことがわかりました。 警察の方ではその携帯を閲覧するということはあるのでしょうか。閲覧せずに直接携帯会社に過去記録を問い合わせるとも聞いたのですが・・・ とい...

  • 助けて下さい[i:162]

    アダルトサイトにあった出会い系のサイトに登録したら、なぜか別のめる天というサイトに登録されました[i:162] そして、そのサイトにて女の子からメールをもらって仲良くなり、いやらしい画像をやり取りしました。 次の日、>※広告収益で運営につき料金請求は発生しません。 ID:114611 HN:たくや様 ※現在お客様より掲載中...

  • 盗撮動画販売について。

    私の友人の話ですが、執行猶予中であるにも関わらず、自分で撮影した盗撮動画をデジタルコンテンツとして販売している業者に提供した後に、成功報酬としていくらかお金をもらって稼いでいます。 私は心配でやめた方がいいと伝えてるのですが、「ばれても現行犯じゃないから問題ない。最悪わいせつ画面販売幇助くらいで済むから。」など...

  • どうしたらいいでしょうか

    >※広告収益で運営につき料金請求は発生しません。 ID:93187 HN:ぶたがみ様 ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。