教えて下さい、助けて下さい

5日前に入会した出会い系サイトで女性から顔と陰部を見せて欲しいといわれて、両方とも画像を載せてしまいました。このようなメールが届いたのですが、どうしたらいいでしょうか?

事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を!

現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性器画像が原因です。事の重大性を認識ください!

担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、このまま削除についての話が出来ない場合は今回の行為を警察へ通報し、関係各所へ抗議ます。

最悪、悪質な利用者として、誠に不本意ではございますが【刑法ワイセツ物頒布罪及び公然わいせつ】内容を管轄の警察(県警及び警視庁)へ全ての画像や携帯端末情報を提出し被害届を出します。

※お相手の女性からは謝罪及び削除について、お電話を戴いております。

万一、このまま、この件を放置したり、アドレス設定された場合は即、手続きを変更致します。つい、うっかりの行為であれば至急連絡を。


お客様カスタマーセンター
[連絡先]
0355395912
[担当者]
内藤

詐欺対策のコンサルタントに弁護士の先生を紹介して貰って、弁護士の先生はには頼んで居ますけど、逮捕されないか心配です。

何もしなくていいと言われましたけど、何もしなくてもいいのでしょうか?

返事をお待ちして居ます
ヨシアキさん
2015年07月28日 19時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
大丈夫でしょう。むしろ、不安になって相手に連絡すれば、大きな問題になる可能性があります。無視でよいです。

2015年07月28日 19時25分

ヨシアキ さん (質問者)
先程の返信ありがとうございます。先程に相談したメールの左下に私の顔の画像と陰部の画像を載せてるのですが、それは嫌がらせでしょうか?

これから先に悪い事が起きないか心配なので、消費者生活センターに相談しても大丈夫でしょうか?

2015年07月28日 20時18分

この投稿は、2015年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系。警察に連絡したのでしょうか?

    >■お客様センターより厳重警告です■ > >当サイトは完全無料サイトなので利用料金請求ではありません。 > >ニックネーム【】様 > >現在、貴方が記載した顔写真以外の画像(性器画像)が問題となり、番組のシステムが一部エラーとなっております。この様な行為は利用規約により禁止事項とさせて頂いております...

  • わいせつ画像で罪。私は罪にとわれ、捕まってしまうのでしょうか?

    ■お客様センターより利用規約違反に関する厳重警 告です■ 事が事だけにメールにて対応致しかねます。 下記フリーダイヤルへ至急問い合わせください。 現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性 器画像が原因です。事の重大性を認識ください! 担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、 このまま削除について...

  • 困っています、詐欺でしょうか?

    ■無料サイト-あいにいこう!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。 【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し画像削除処理等の和...

  • 同意の上で下半身を添付して送ってしまいました。い

    以前 アダルトの出会い系サイトで相手の女性から「小さい時を送って欲しい」と言われ 軽率ながら画像を添付して送ってしまいました、その翌日にサイト運営側から「貴方の行為は犯罪です、至急 電話連絡をして下さい、連絡のない場合警察に通報させてもらいます」とメールが有りました、一度だけ電話したのですが 画像の「 画像削除費用...

  • 画像削除したくてもログイン出来なくなった場合

    SNS側にログイン出来なくなったので間違えて知り合いの画像で登録したので、削除依頼のメールを何回出しても反応無い場合削除依頼の、メールを送信した時からSNS側にも善管注意義務等責任は生じて来ますか? パスワード再発行をしても全然送られて来ないので、SNSに間違えて画像を選択して登録したので削除してくれと何回もメール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。