弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

売った相手(行方不明)に車の名義変更をしてもらえず、自動車税の督促状が届き困っています。

相談させてください。
昨年11月にマイカーをネットで知り合った50代の夫婦に販売しました。勉強不足と相手を安易に信用したため、契約書はかわさず、相手方で、名義変更を行ってもらうという約束で、委任状、印鑑証明書、譲渡証明書、車検証、納税証明書を渡し、代金を頂きました。

その後、5月に納税通知書が私宛に届いたため、相手方に名義変更と、自動車税の支払いを要求するメモを付け、郵送しました。

7月になり、また、督促状が届いたため、これはおかしいと思い、今度は、書留で郵送しました。しばらくしても受け取らないため、相手の携帯電話にかけてみましたが、契約を解除されており、連絡をとれない状況となりました。

その後、聞いていた住所に行って、隣人の方に聞いてみたところ、アパートは最近は外人さん2人しか住んでいなく、50代の夫婦らしき人は見たことが無いと言われました。
つまり、住所は偽りだということが分かりました。

今思えば、相手の確認を怠った自分が情けなくて仕方が有りません。
県税事務所、警察、陸運局と相談した結論は、

陸運局→災害、盗難などの場合以外は、ナンバープレートが無い状態で車の廃車手続きはできない
警察→今回のケースは詐欺であると立証が難しいため「犯罪」扱いにできず被害届を受理できない
県税事務所→警察で被害を受理してもらえないなら、所有者に請求する以外にない。
という結果でした。

県税事務所からは、次回車検(2017/5)前に、納税証明を出さないように申請すれば、車検は通すことができないと伺いましたが、それでも、今年と来年分の納税は必要ということでした。
また、私の車は、3月で一旦車検が切れたが、5月に私の名義のまま再登録されたいると聞き、名義が私のまま、誰かに譲渡した可能性があります。

相手も行方不明のため、解決は難しいとは思いますが、法的に納税を回避する手立ては何か無いものでしょうか?

相手は行方不明ですので、少額訴訟で解決できないと思いますし、多分一般裁判となると、費用もかさむため、今年、来年の税金約14万円を我慢して支払うのが一番の策なのでしょうか?
費用はかかってしまいますが、今後の自動車税の負担のほか、あなた名義の車が交通事故を起こしたり、犯罪に利用されたりした場合等に生じるリスクを考えると、相手の住所等を調査した上で、相手に名義を引き取らせるための訴訟を提起する方がよいかと思います。
その際は、併せて自動車税相当額についても請求することになるでしょう。

take90034602さん
2015年07月28日 18時50分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年08月02日 12時36分

この投稿は、2015年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 車の車検代金の支払いについて…

    昨年10月に、旦那が出所しました。車検に出したは良いが、旦那は、お金はなく、私が、分割2回で支払う事になりました。 金額35万円。しかし、 旦那は、私の扶養に入るし、かなり生活が厳しくなり、どうしても2回では支払えない事を車屋に言うと…一筆書けと言われました。書く時に、4月迄に終わらせると書こうとしたら、そこまでは待て...

  • 車検証上の所有権

    10年前にディーラーで車をローンで買ったのですが 短期間に数回事故にあったので同じ車を現金で一括購入し残債の整理もしました。 その後事故はないのですが、先日任意保険の更新をしようとしたら車検証上の所有権者が私ではなく先のローン会社の名前が入っていました。 私はディーラーとそのローン会社に問い合わせてみると双方とも...

  • 困っています。なにか手立てはないものでしょうか...?

    現在元友人に自分名義でカードローンで2社ほど(分かっているもので)280万借りられており長期未払いの為自分がブラックリストになっています。犯人も犯行は認めカード会社にも名乗り出たもののいざ念書を書くとなると電話に一切出ずまったく連絡か取れなくなりました。カードローン会社に事情を説明しましたが検討中とのことで話が進みま...

  • 顔面詐欺問題の行方

    多くの弁護士の方々から、「有名女優の顔面詐欺は、法的問題とは言い難く、倫理-道徳上の問題」との回答を頂きましたが、其の後始末に関わる問題が、数多く出て来ています。 例えば、車の中古車価格です。整形加工顔商売がバレた人のCMで知られる車の中古車価格に影響が出ているらしいのです。 また、パナホームの中古住宅価格も...

  • 私文書偽造による納税証明書取得

    軽自動車を廃車にする為、中古車屋に引き取ってもらいました。翌年になっても自動車税が課税されており、不審に思い調べると、引き取られた後に私の名義のまま知らぬ間に車検を受けている事が発覚しました。 警察に相談すると、車検時に必要な納税証明書を虚偽の委任状を使って取得していれば、私文書偽造で捜査、立件は出来るがそれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。