ゲイ関係で悩んでいます。

はじめまして。

自分は22歳でゲイの人(50代)
と、援助交際をしましたが、
この場合は犯罪になりますか。

また、相手は満足しなかった
腹いせにか詐欺罪で訴える
警察署に被害届を出すと言ってます。
この場合、詐欺罪に当たるのでしょうか?

更に、取り下げるからといい
途中一旦帰宅はしましたが
2日監禁もされ、仕事も休まされました。
まさかつさん
2015年07月07日 09時02分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
>自分は22歳でゲイの人(50代)と、援助交際をしましたが、この場合は犯罪になりますか。

あまりよろしいことではありませんが、処罰規定は見当たりません。

>この場合、詐欺罪に当たるのでしょうか?

あたらないでしょう。そもそも「金銭を支払う対価として肉体関係を結ぶ」という契約が法的に保護されるかどうか怪しいですし、万が一保護されるとしても性的サービス?を行っている以上はあなたは何も欺罔していないので問題ありません。

>更に、取り下げるからといい途中一旦帰宅はしましたが2日監禁もされ、仕事も休まされました。

こちらのほうが問題です。逆に警察に被害届を出しても良いレベルの話です。

あなたはお若いので、年上の男性にいいように言いくるめられていると思います。不安であれば一度弁護士や警察に相談してください。

2015年07月07日 10時42分

まさかつ さん (質問者)

回答 ありがとうございます。

その後、怖くなり逃げました。
一応、性的なサービスは致しました。
また、言われるがまま怖かった為
誓約書に一切なにされても構いませんと
書いてしまいましたが、これは圧力ですよね?

また、一応ボイスレコーダーで録音は
いくつかしてありますし、相手も監禁に
ついて発言した事は覚えていますし、
自覚しているみたいです。

万が一、詐欺だ!と被害届を出されても
逮捕には至らないでしょうか?
また、逮捕されたとしても、証拠として
ボイスレコーダーを提出すれば大丈夫でしょうか?

2015年07月09日 13時42分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
>誓約書に一切なにされても構いませんと書いてしまいましたが、これは圧力ですよね?

そのような誓約書は効力がないと考えます。

>万が一、詐欺だ!と被害届を出されても逮捕には至らないでしょうか?

そもそも詐欺ではありません。

>また、逮捕されたとしても、証拠としてボイスレコーダーを提出すれば大丈夫でしょうか?

上記のとおり犯罪は成立しませんが、念のため証拠として大事に保管しておいてください。次に何か言ってきた際にはこちらから法的措置を取ることも可能な場合がありますので。

2015年07月09日 13時54分

この投稿は、2015年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。