誤った詐欺被害届け。訂正、取り下げない場合、警察に怒られる? 相手は警察のマークがついたままになる?

友人曰く
「ネットオークションで落札した商品が、約束の今月6月1日 (月)の到着予定日になっても届かない、詐欺だ!」

怒りのあまり、月曜中に最寄りの警察署に証拠提出と被害届提出したとのこと。
警察の知能犯係も
「今はオークション詐欺はネット犯罪の典型例として捜査手法も確立してます
すぐに銀行、プロバイダに相手方の個人情報を提示をさせて逮捕できます」
とのこと。

ところが商品が6月7日(日)になって届いたとの事。
慌てて相手方にメールで問うたところ、以下の通り

相手「お届け指定日6月7日(日)の申告どおりに送付した」
友人「お届け指定日6月1日 (月)と入力した。汚い手書き文字なら読み間違いもあろうが、パソコン画面上の活字表示なのだから読み間違いなんて嘘を言うな。抗議のメールだって何度も送ったが返事なしだった」
相手「アラビア数字の1,7、漢字の日、月を読み間違えただけ。それに一週間遅れですが品物は届きましたよね。謝れば済む程度のこと。失礼いたしました。以後気をつけます。メールは忙しくて読んでいませんでした」

結局、相手が6月1日 (月)と6月7日(日)を読み間違えたことと、忙しくて抗議メールを読んでいなかったことがすれ違いの原因でした。

質問1 これって詐欺事件になり得るのでしょうか?

しかし、友人は格好がつかなくて、相手に「詐欺事件として警察に被害届を出してしまったこと」は伝えておらず、また警察にも被害の取り下げに行っていません。

私は友人に
「相手にも警察にも早いうちに謝ったほうがいいんじゃないの」
と助言しましたが、友人は
「まあ、指摘されるまで放置すればいいや。一旦は詐欺だと確信できる状態だったし、俺が警察や相手から追求されたら、【報告を忘れてました。ごめん】って言えばいいや」
と逃げています。

質問2 警察への報告を怠ると、どうなりますか?
友人のこともさることながら、相手方が何十回もネット詐欺を繰り返しているなら警察も証拠十分で逮捕、立件するでしょうが、この様子では相手の余罪はありません。けれどこの人は、一旦は友人と相手の各地元警察に「詐欺の容疑者候補」とされてしまいました。彼はこれから一生警察にマークされ続けるのでしょうか?


質問3 相手方が、この友人を虚偽の犯罪被害届をした、と刑事民事で逆に告訴できるの?
sawaimzhgqautwnさん
2015年06月27日 15時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>これって詐欺事件になり得るのでしょうか?

なりません。過失で日付を間違えただけですので。

>警察への報告を怠ると、どうなりますか?

特に警察にマークされ続けるということはないでしょう。

>相手方が、この友人を虚偽の犯罪被害届をした、と刑事民事で逆に告訴できるの?

過失の虚偽告訴罪を処罰する旨刑法には書いていないので、刑事の面は大丈夫かと思います。
が、もし何か相手方が損害を被るようなことがあったら、民事で損害賠償請求されても理論上はおかしくないでしょう。

本件では警察が捜査に乗り気だったような記述もあるので、警察と相手方に迷惑をかけないよう、今すぐ被害届を取り下げるようにお友達にお伝えください。

2015年06月27日 16時24分

sawaimzhgqautwn さん (質問者)
弁護士A先生
ご回答ありがとうございます

2015年06月27日 17時45分

この投稿は、2015年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 2年半前の暴行罪について

    こんばんは。 どう動けば良いのか分からなく申し訳ございません。 2017年3月に交通トラブルで色々と相談をさせていただき有難うございます。相手の方とも示談ができ検察から最終的な結論を待つまでになりました。 心を入れ替え、新たな気持ちで再スタートを切りましたが、自身の身から出たサビと言われればその通りになります...

  • 至急回答お願いします。警察から連絡がありました。

    至急回答お願いします。警察から連絡がありました。 私は福袋を売っていましたが商品タイトルと説明文には人気のブランド服のみを書いていて。 落札されてからは相手にメールでこちらは福袋になりますので出品した服以外の物も入っています 説明が不足していて 申し訳ありませんが納得できなければキャンセルは可能です。 福袋と...

  • パチンコ店にて財布から現金30万円のみ盗難

    先日パチンコ店にて、財布がないことに気付き、財布を探しました。(3分ほどです) スタッフの方にも相談し探してもらいましたが、見つからず。 防犯カメラを確認してもらっていたところ、財布を拾った人物が確認できたとのこと。 同時に警察へ電話をかけ、警官にきていただき事情を説明。 警官にも防犯カメラを確認してもら...

  • 名誉棄損罪による警察相談について

    先日、最寄りの警察署に名誉棄損罪での親告の件でアポをとり、相談に行きました。相談で対応したした生活安全課の人が知能班に内容を伝えるとの事で、私の所持している証拠類(資料等)を渡しました。その時に何か分からない点があれば連絡が来るかも知れないと話されその時は終わりました。 そこで、質問ですが、①この名誉棄損罪を相...

  • 親告罪である名誉毀損を他人が警察に通報、相談はできるか?

    知人がネット上で誹謗中傷を受けています。本人は自分は気にしていないと言いつつ警察などに相談しないようですが、横で見てて知人が誹謗中傷されるのは心苦しいので他人である自分が警察に相談に行くことを検討しています。 ネット上での誹謗中傷となると親告罪になりますが、他人である自分が警察に相談することで削除、犯人特定に動...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。