1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 反訴状について。こんなことは、許されるのでしょうか?

公開日:

反訴状について。こんなことは、許されるのでしょうか?

2015年06月24日
既婚者に未婚だと騙され、身分経歴詐称もされており、両親、本人共に騙され半年裁判をしています。
否認から始まりましたが証拠証人出揃い、罪を認めました。
ところが、支払い拒否の上、反訴すると言われ名誉毀損で反訴されました。
私が相手の身分を探る為に、関係者に聞いたことが名誉毀損だというのです。
その文章に理解出来ない点がありました。
交際を私から申し入れて別れ話が出たので私が吹聴してまわった。という書面が出てます。
事実は、相手から結婚前提の交際を申し入れ、嘘が露呈し、周囲に真実を確認されて、慰謝料を支払う念書を書いたが正しく、書面で認めていました。
なのに、違うシナリオの反訴状が作成されており、反訴原告証人にはその書面を見せた上、証言書を取ったと思われるのです。

一度認めたことと違う書面を出してくる
嫌がらせとしか思えません。
こんなことは、許されるのでしょうか?
弁護士がこんなことしますか?

また、詐欺師紛いの嘘をつく人間について、周囲に嘘を確認するのは当然の行為です。名誉毀損は認められませんよね?
相談者(362201)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判でどのようなことが争点になっているのかがよく分かりません。
「罪を認めた」とありますが、民事ですよね?
あなたとしては、相手方が一旦、あなたの主張を認めたと理解したようですが、専門家から見ると、そうとも言えないということも一般論としてあり得ます。
裁判関係の書類一式を持って、弁護士に直接相談に行かれることをお勧めします。
 

2015年06月24日 13時31分

相談者(362201)
民事です。
身分詐称、既婚者を偽り隠して結婚前提の交際申し入れをした、これを「概ね認める」と回答してきてますが、言い訳のような内容の書面が続いた挙句、反訴となりました。

2015年06月24日 14時14分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 提訴されていることを確認する方法はないのでしょうか?

    自分に対して、訴状や調停の呼び出し上など裁判所から書面が送付されてきた場合、自分の母親が受け取る可能性が大きいが、母親は、認知症であり、あらゆるものを隠す病気である。 訴状や呼び出しの書面も隠している可能性がある。 裁判所に自分が提訴されたり、調停が申し立てられてないのか、問い合わせをする方法がないのでし...

  • 民事の偽証罪について

    民事で敗訴和解させられ金を全部支払い、調べたら相手方の証人が偽証しており告発して受理され検事に呼ばれ、捜査では記憶に反して証言した証拠が集まり被疑者も認めた。後は、起訴するかどうかだが、私が請求金額全額を支払う敗訴和解をしてしまった事件で検察庁が起訴したり処罰する必要性はなんですか?その必要性をあなたは見つける...

  • 詐欺未遂受け子裁判について

    従業員が、振り込め詐欺の受け子で、逮捕起訴されました。 罪名は、詐欺未遂です 余罪なし、犯歴少年時あり 詐欺の認識なしと否認しています。 現在公判待ですが、証拠開示で、私の調書が証拠になり、このまま否認すれば、私が、検察側の証人で、出廷出廷するとの話しを弁護人に言われわれましたが、私としては、辛いです このまま...

  • 書類だけでじゅうぶん?

    名誉毀損罪で刑事告訴されました。 先日刑事さんからの取り調べが全て完了し、検事さんに書類送検されるのを待つのみです。 しかし、刑事さんに最後に「書類だけでじゅうぶんな場合もある。検事からの取り調べはないかもしれない。」と言われました。 これは、書類だけで立件できる可能性が高いからですか?

  • 詐欺故に・・・

    検察庁では、前提が詐欺故に公正証書が無効との判断がなされ、相手を略式起訴にすることが出来ました。 それ故に、今度はこの相手に対し民事を考えていますが、やはり前提が詐欺なので公正証書は無効になりますよね? 

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。