ワンクリ詐欺について

恥ずかしながら、ワンクリ詐欺にあってしまいました。退会をワンクリしましたが退会できないまま、サイトを閉じてしまいました。携帯代金が高くなるのかと不安だらけです
電話はしてません、下の方に間違ってアクセスし方用の相談みたいなのがありましたが怖かったからかけてないです
ミッチーさん
2015年06月11日 15時02分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
ワンクリック詐欺でしたら,何か請求が来ても支払う義務はありません。
そのまま無視しておいてください。
あなたから連絡してはいけません。

2015年06月11日 15時18分

弁護士A
ありがとう
それの対応で100点満点です。クリックして契約が成立することはありません。
契約が成立していなのですから、支払義務もありません。
このまま無視をつづければよろしいでしょう。

また、携帯電話の利用代金と一緒に請求されることはありません。
指示された相談所やコールセンターや解約代行会社などに電話をかけると個人情報を聞きだされ、もっと請求が烈しくかつ酷くなります。

2015年06月11日 15時20分

ミッチー さん (質問者)
弁護士のA先生の回答みて安心しました、ありがとうございました。

2015年06月11日 16時07分

この投稿は、2015年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺に電話をかけてしまったら

    アダルトサイトでクリックしたら3日以内に30万円の支払いをしてくださいと言われ退会手続きのメールと電話をしてしまいました。 どうもワンクリック詐欺のようなのですがどうしたらよいでしょうか?

  • 不用意にアダルトサイトを

    http://bbs.peta2.jp/board.php?b=22113 (携帯サイト) 興味本意で覗いて年齢認証をしてしまい、なんだか高額なお金が発生するようなことが書いてあるページになりました。 動揺してしまい、直ぐに退会するかたは『こちら』のリンク先をクリックしましたが、全く違うサイトに飛び、退会できたのか分かりません。 直ぐにアドレ...

  • どうしよう?

    どうしよう!アダルトサイトのワンクリック詐欺にあいました。勝手に登録がでて、慌てて退会メールも出してしまいました。どうしたらいいのかわかりません。

  • ワンクリック詐欺について

    お恥ずかしいのですが、ワンクリック詐欺に引っかかってしまいました。 フェイスブックを見ていて、下心からある動画サイトをクリックしてしまったところ、請求画面になり、登録完了され高額な請求の文書がありました。 怖くなり、瞬間的に画面を閉じ、以降そのページは開いていません。 このサイトに、アドレスなどの情報も入力して...

  • 自動車業者オークションのクレームについて

    私は中古自動車販売業を営んでおります。 この度、トラックをオークションで購入いたしました。 クレーン付き、ラジコン付きトラックです。 セールスポイントの欄にラジコン付きと、明記してありましたが、 いざ、車が到着すると、ラジコン機能がついてませんでした。 なんのものかは、わかりませんが、リモコンは別で送られてき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。