1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 個人情報はどこまでもれるの?

公開日:

個人情報はどこまでもれるの?

2010年12月06日
ベストアンサー
ワンクリック詐欺とお答えいただきましたが
個人情報はどこまで漏えいしてしまうものでしょうか?
基本的に住所、電話番号、アドレスは入力していません。

その状況でも催促メールは届いてしまうのでしょうか?
届いたら無視して消去しつづければ大丈夫でしょうか。
よろしくお願いします。
相談者(35360)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
どこまで漏えいするか正確には、わかりかねますが、基本的に何も連絡していなければ、住所や電話番号まで把握されてしまうことはないと思います。
メールがきたとしても、無視して消去し続けるという対応でよいと思います。

2010年12月06日 20時13分

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺のメール。私の個人情報はどこからもれたのでしょうか?

    もうアドレスは変えましたが、こないだ出会い系のメールがきてその後に詐欺メールがきました。一つは簡単に言うとお金を振り込むといった内容でした。しかも私のアドレスを相手が知っていて送られてきました。私は出会い系なんかに登録してないし、どこからもれたのだろうと思います。ネットで検索してみると同じメールがきた人も何人かいたようです。私の個人情...

  • 詐欺なんでしょうか?その後もしかして請求が来るのでは...?

    携帯アダルトサイトのサンプルボタンをクリックしたところ、 年齢確認、同意しますの表示がありました。 クリックした瞬間に携帯バイブレーションが作動したのでビックリしてすぐに消しました。 その後もしかして請求が来るのでは…?と思い確認しようとサイトを見たところ、 携帯の機種や識別番号(?)みたいなものが記載されており、 ...

  • 不安です

    ワンクリック詐欺にあったかもしれません 保険証の一部画像も送ってしまいました 10万も払ってしまい本当に後悔しています 無視すればよかったと反省しています どうすればいいでしょうか

  • 証拠品について。内容によってはメールも証拠になりますか?

    以前にも質問させてもらいましたがつまが僕の通帳を電話で金融機関に紛失届けをだして僕が通帳の紛失届け解除届けを僕が書いた書類は金融機関から送ってもらいました。僕の書いた書類は妻が紛失届けを出した証拠になりますか? また僕の携帯電話に妻から来たメールの一部を保存しています。内容によってはメールも証拠になりますか?

  • 口座譲渡、詐欺について。

    以前も質問させて頂いたのですが… 闇金への支払いが出来ずに新しく口座を作り 譲渡してしまいました。 警察に行き事情聴取しました。 その時は帰ることが出来、それから呼び出されたり電話などもありません。 検察庁から通知が来ると言われました。 今後どのような流れになるのでしょうか? 逮捕でしょうか?罰金なのでしょう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。