詐欺恐喝被害・借用書一部・警察に相談したが被害届が出せない

1年ほど前から半年の間、背後に暴力団組織を語る男から、金を「借りる」と脅し取られ、犯罪にも加担させられ、総額400万近い額を無くしました。
「俺は逃げない」「絶対に返すから」「(暴力団員の名前)に言われたから絶対にやらなあかんねん」「(私)が警察に行って、俺の家族に被害出たらどう責任とんねん、子供流れたらどうすんねん」
などと言われ続け、お金を借りられ続けました。

私自身は、当時引っ越してきたばかりで無職でしたが、まったく反社会的組織とは無縁でした。
ちなみに、この男とはいわゆる男女の関係はありません。どちらかというと嫌いなタイプですが、お金を返してもらいたいので「どう考えてもおかしい」と感じ反論しても結局「いうこと聞かんかったら(金出さなかったら)ヤクザ家に来るで」と脅され、金を「貸す」という名目で取られ続けました。

精神的被害、肉体的消耗(睡眠不足・食欲低下で10kg近く体重も落ち、半年の間タール便が続くレベル)も酷く、正しい判断が出来なかったのだと思います。また、当時同じマンションに住んでいて「俺おらん時、ヤクザ来たら(私が)危ないから若いやつに見回りさせとる」など、私自身を監視していると思わせるふしもあり、なかなか警察に行きにくい状況を作られたと感じております。

半年ほど前に、ある方が付き添ってくださり、ようやく警察に相談に行けました。

今は警察に相談していますが「被害届出すにしても、弁護士に相談するとしても、住所知られてるなら、引っ越しして安全確保してから」と言われましたが、そう簡単に引っ越しできるものではありません。

あくまで「借りた」と言い続けた男は、既に引っ越しして近くには居ません。警察に相談して以降「その男からの連絡は取らないほうがいい」と言われ、連絡もしていません。

この場合、お金を取り戻すには、やはり連絡をとらなければいけないと思うのですが、ほかの方法があるのでしょうか?
詐欺被害者さん
2015年05月10日 12時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、お金を取り戻すには、やはり連絡をとらなければいけないと思うのですが、ほかの方法があるのでしょうか?

弁護士に依頼して交渉してもらう方法が考えられます。

そうしておけば、もし相手が脅してきてもすぐに対応できるでしょう。

2015年05月11日 07時30分

詐欺被害者 さん (質問者)
解答ありがとうございます。
手順として、「弁護士さんに相談」「警察への被害届提出」どちらが先でしょうか?
相談するにもお金のかかることで、相談しても解決に多額の費用が掛かり、お金を取り戻せる保証はないと聞きます。
相手は、特殊詐欺でグループを組んでいると思われます。

2015年05月12日 21時25分

この投稿は、2015年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,231名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 1年以上男から嫌がらせを受けています

    しつこい男にずっとつきまとわれています。 当時私が馬鹿だったと心の底から思います。 学生時代に私が付き合っている(と思っていたけれど相手は認めてない)方が、当時何十件も電話がきたり、執拗にお金を求められ(かなりの額を貸してきました)心身ともに疲弊しておりました。 その頃からすでに警察に相談しており、私も社会人...

  • どうして届け出だせないのでしょうか?

    交際相手から暴力を受けて警察を呼んだのですが、相手側が故意で暴力を振るったわけじゃないので傷害で届け出だすのは難しいと担当警官の方に言われました 故意でないのならすぐさま謝るか、介抱する、何かしら対応してくれると思うのですがそんなことは一切なく、本当に痛がってる私にむかって大袈裟過ぎんだよ!や動けない私にさっさ...

  • こちらは暴行、相手は傷害罪?被害届はだせるのか。

    友人(女)とバーで飲んでいたところ、 友人の友人(男性,恋愛関係にある,*以前友人に暴力を振るった,職業ホスト)が1人で来てこちらを監視する様子でしたので帰るよう言ったのですが聞ききませんでした。 しばらくするとこちらの席へきて少々乱暴な言葉で友人を連れ出そうとして、*のこともあったので私も強気に再度帰れ、いい加減に...

  • 傷害事件被害者です。今後の私のおこなわなければいけないことを教えてください。

    私は郵便局で手続き中に駐車場に停めていて私の車に、隣の車がドアを開ける時にぶつけました。私は乗っていなかったので、みてはいませんでしたが、小4、小6の娘達が車で本を読んで待っていたので事故の一部始終を見ていました。郵便局の中に娘がきて、『あの人ママの車にぶつけた人だ』と指をさし相手を特定しまいした。相手は拭けば消...

  • 格闘家に絡まれました。

    渋谷のクラブで深夜に絡まれました。 トイレから出てくるとぶつかったと因縁をつけられ、首根っこをつかまれ表に出されました。 相手は力も強く、「俺は総合格闘技をやっている。わからせてやる。」と言われ喧嘩になりました。 必死で対抗していたら相手の顔に手が当たり、その時に「待て、待て」と言われ争いは終わりました。 相手...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。