名誉毀損記事について(2ちゃんねる)

公開日: 相談日:2015年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

5~6年前に起こした振り込め詐欺事件の実名記事(住所や年齢も記載)が
2ちゃんねるの新規スレッドにコピペされて
氏名検索の上位に上がってしまい非常に困っています。
今さら何の恨みがあってそのようなことをしたのか、誰が何のためにやってるのか、さっぱりわかりません。
実生活に多大な影響を及ぼしています。

この場合の一番ベストな法律的な対処法が知りたいです。宜しくお願いします。

344029さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す