1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 詐欺?今後、電話やメールなどくるのでしょうか?

公開日:

詐欺?今後、電話やメールなどくるのでしょうか?

2010年11月28日
興味本位で完全無料という文字にひかれ、動画再生する際に、年齢をいれ、ボタンを押すと、何やらIPアドレスや機種番号やら、よくわからない数字が表となって並び、5万いくらの請求がかかれていたように思います。

怖くてすぐに画面を閉じたので詳しくは分かりません。

今後、電話やメールなどくるのでしょうか?

また、家に手紙が届いたりするようなことはあるのでしょうか?

これは無視で大丈夫ですか?非常に不安です。
相談者(34307)の相談

みんなの回答

高木 啓成
高木 啓成 弁護士
ありがとう
IPアドレスや機種番号だけでは個人の住所等を特定することはできません。
電話もメールも手紙も来ることはありません。
無視して大丈夫です。

2010年11月28日 21時20分

弁護士A
ありがとう
ワンクリック詐欺業者でしょうね。

他の回答にもあるように、無視するのが一番です。

あなたの住所を知らないのに、手紙を届けることはできません。

2010年11月29日 08時12分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 不安になっています。このまま無視して大丈夫でしょうか?

    先日アダルトサイトを見ていたところ、特に登録完了などの画面は出てはいないのですが、最近になって登録完了した人のみの振り込みメールがたくさん来るようになりました。そのサイトと関係あるかはわかりませんが、0570から始まる番号から電話がかかってきました。怖かったので電話にも出ず着信拒否設定し、メールアドレスも変更しまし...

  • 慰謝料請求

    auの携帯を利用していますが、昨年から携帯機種交換のセールス電話に追い回されており、ノイローゼ気味です。 これまで、予定外で知らない番号からかかってくることは殆どなかったのですが、最近は妙な名義の番号から不穏な電話がかかるようになり、電話に出られなくなってしまいました。 最初にかかってきたテレアポさんに、 郵便物...

  • 迷惑電話でのトラブル

    知らない番号から電話がかかってきて出るとマイクの音を消している状態が何度もありました。 ふつーの間違い電話では無いと思いメッセージで迷惑なのでやめて欲しいと伝える。 相手は身に覚えがないが気をつけます。っと言われたのでもう電話がかかってこないと思いました。 しかし、また電話がかかってきて、出たらまたマイクの音切...

  • ブルマーでのジョギング。このような私の行動は、公然わいせつなど法的に問題はあるでしょうか?

    はじめまして。北海道に住む40代男性です。 最近はほとんど見かけなくなりましたが、女子学生が着るような体育着とブルマーを着て、先日の日中、広い運動公園をほんのちょっとだけジョギングしました。ブルマーの下はきちんとショーツも履いています。 私はスリムな体型で、帽子を目深に被っていたので、遠目には女性に見えたと思...

  • お願いします!これからは無視で大丈夫でしょうか?

    よくある質問のようにアダルトサイトに興味で年齢を入れたら登録されていました。 よくみると上に99800円かかると書いてあり規約にも書いてありましたが、気付かずに押してしまいました。 よくあるワンクリック詐欺ではありませんと書いてありましたが、みんなの質問をみてると詐欺のような気がしてきたのでほかっておいたんですが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。