相手方への通知

投資話ははじめから架空ののもでした。相手方への内容証明で、刑法上の詐欺に当たることをあhじめから知ってあなたは勧誘しており、悪質ですと書いたら脅迫になりますか?
hubohingさん
2015年04月16日 10時23分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
いいえ、一度そういう連絡をすることはあなたの主張を伝えるだけで、強迫とまでは言えないでしょう。

2015年04月16日 10時26分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
その程度の記載なら脅迫にはならないと思います。

2015年04月16日 10時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたの意見を主張するものということで、それ自体では違法とされる可能性は低いです。むしろ、本人限定郵便にするとか、他の人の目に触れないようにすることの方が大事だと思います。

ただ、そういう詐欺を平気でする相手には、自分で通知をしても時間のムダということがあります。また、直接交渉で丸め込まれる危険もあります。例えば本来は刑事告訴できた事件が、和解をしてしまったので警察が動かなくなるなどです。まずは弁護士に面談相談して理論武装をすべきでしょう。

2015年04月16日 10時30分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 架空話であることが明白であるならば問題はあまりないでしょう

2015年04月16日 10時37分

hubohing さん (質問者)
刑法上の詐欺だ詐欺だ、と何度くらい繰り返せば脅迫になりますか?相手が応じない場合、3回ほどあなたのやっていることは詐欺だと言って出そうと思います。

2015年04月16日 10時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
刑法上の詐欺だ詐欺だ、と何度くらい繰り返せば脅迫になりますか?

文面しだいでしょうね。
表現しだいでは正当な権利行使でも問題になることはあります。
はじめに書かれている程度であればよいですが。

2015年04月16日 11時53分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
あなたがそう思う根拠があるのであれば
それくらいは言って当然で
脅迫にはならないと思います。

2015年04月16日 17時29分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 1つの書面に3回詐欺と書いて、それを1回出すという程度ならあまり問題はないと思います

2015年04月17日 13時00分

hubohing さん (質問者)
なんとなくどのくらいまでは良いかが分かってきました。
結局は社会通念ですね。

2015年04月17日 18時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 そうですね。社会通念で判断されます

2015年04月18日 15時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
まさしくそうです。

最判昭和30・10・14「他人に対して権利を有する者が、その権利を実行することは、その権利の範囲内であり、かつ、その方法が社会通念上一般に認容すべきものと認められる程度を超えない限り、なんら違法の問題を生じないけれども、右の範囲程度を逸脱するときは違法となり、恐喝罪の成立することがあるものと解するを相当とする。」

2015年04月19日 08時13分

hubohing さん (質問者)
一般人の社会通念と裁判官の通念が一緒だといいのですが。

2015年04月20日 08時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 必ずしも一致はしないでしょうね

2015年04月21日 09時36分

hubohing さん (質問者)
裁判官が一般人とずれていたら、一般社会で許されていることを処罰してみたり、逆のケースもあって、何をしていいのか悪いのか予測不可能になりますね。

2015年04月21日 13時13分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 そのとおりだと思います

2015年04月26日 15時40分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場の解約を書面で残そうとしない相手に対し、どのような手続きをすればよいでしょうか?

    駐車場の解約を書面で確認する方法について相談です。  駐車場の解約について書面での取り交わしがなく、口頭では解約が成立していると思っているのですが、証明できる書類を準備しておきたいと思っております。    そこで、以下について、ご教示いただきたく質問させていただきます。    ①そもそも口頭での解約は有効でし...

  • 自分がしたいことだけやって、相手には認めない。こういうのは卑怯じゃないでしょうか?

    訴訟にて相手の主張に無理があると思ったので以下のような反論をしました。 「相手方が当方へ送付した内容証明郵便に記載されていたのは ●●●という文章である。これは■■■ではない。 よって相手は書面にて■■■の意思表示はしていない」 相手の反論 「通常の日本語の読解をもって解釈すれば、●●●には当然■■■という意思も含まれる。 ...

  • 準備書面で

    相手答弁書の虚言内容について不安です。私が反論する時、相手の口裏合わせた証人などに対し供述させた場合、偽証罪とする事を記入しておく事は可能ですか?私を不利にする防止になると思うのですが、教えて下さい。

  • 誓約書について。刑法の脅迫罪や恐喝罪に適応するのでしょうか?

    内縁の妻の不貞行為が、わかり相手方を呼び出し、全て自白させ、慰謝料支払いの誓約書を任意で書いてもらい、署名捺印してもらった。内縁の妻は、話し合いに立ち会いたくないとの事で、妻直筆で委任状を書いてもらい、話し合いの当日に、相手方に持ってきてもらった。そして誓約書と共に割り印を押した。 支払い期日になっても入金確認...

  • 訴訟における前言撤回の上手な方法は?

    以前、下記の質問をしました。 最初から証拠を出して認めさせるのと、先に嘘の主張をさせてから逆転して認めさせるのとどちらが良いか? http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_248411/ 質問要旨 訴訟戦術として、 こちらが主張する 相手が否認する こちらが証拠付きで反論する 相手が認めざるを得なくなる という方法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。